Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На каждый 1 млн. казахстанцев-участников ВОВ приходится по 33 героя Советского Союза - историк



На каждый 1 млн. казахстанцев-участников ВОВ приходится по 33 героя Советского Союза - историк

 

На каждый 1 млн. казахстанцев-участников ВОВ приходится по 33 героя Советского Союза  На каждый 1 млн казахстанцев, участвовавших в Великой Отечественной войне (ВОВ), приходится по 33 героя Советского Союза, сообщила доктор исторических наук Галия Алпыспаева, передает .

«На каждый миллион казахов приходится в среднем 33 героя. Дело в том, что более 500 казахстанцев стали героями Советского Союза, 4 из них - дважды герои. Из этих более 500, 97 человек - казахи», - сказала Г. Алпыспаева в рамках видеомоста на тему «Сталинградская битва: 70 лет спустя».


«Если сравнить этот процент и уровень мобилизованности, то в Казахстане был самый высокий уровень мобилизованности. В среднем 24% населения было мобилизовано. Если, допустим, даже сравнить с Германией, там 12% было мобилизовано», - добавила она.

По ее словам, в Узбекистане на 1 млн населения приходится 16 героев Советского Союза, в Кыргызстане - 18.

«Мы это связываем с тем менталитетом, исторической традицией. Казахстанский народ всегда славился героизмом. Как известно, в сражении под Москвой, когда фашисты впервые столкнулись с казахами, они не знали, какой это национальности люди. Настолько героически боролись, настолько мужественные батыры были. Они удивляли фашистов», - подчеркнула историк.

По информации Г. Алпыспаевой, в годы войны из Казахстана было мобилизовано на фронт более 1,2 млн человек. Кроме того, более 700 тыс. человек было мобилизовано на строительные, оборонительные сооружения.

«По различным предположениям демографов, с фронтов Великой Отечественной войны не вернулись более 350 тыс. казахов. Последние данные - постоянно вносятся корректировки - составляют более 400 тыс. человек», - привела статданные доктор исторических наук.

Как известно, каждый 5-й казахстанец ушел на фронт, на территории республики было сформировано более 50 воинских частей и 25 соединений. Одна треть из них, или более 20 воинских частей, участвовали в Сталинградской битве. В годы ВОВ на территории республики боевые действия не велись. Сталинградский фронт ближе всего подошел к Казахстану.

17 июля отмечается 70-я годовщина Сталинградской битвы, продолжавшейся 200 дней и ночей. Битва за Сталинград, развернувшаяся на территории 100 тыс. кв. км, превзошла тогда все исторические сражения по продолжительности, ожесточенности боев, количеству участвующих людей и боевой техники.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.869 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>