Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Налоговики Казахстана спорят с владельцами АЗС



Налоговики Казахстана спорят с владельцами АЗС

 

Налоговики Казахстана издеваются над владельцами АЗСНалоговики Казахстана душат неправомерными налогами АЗС. Об этом сообщил на пресс-конференции член Казахстанской топливной ассоциации Нариман Кенжебаев, передает .

«Сейчас в настоящее время сложился такой прецедент: налоговым управлением ежемесячно в адрес компаний выставляются уведомления о погашении налоговой задолженности за размещение наружной рекламы. С данным уведомлением компании, имеющие АЗС, не согласны и считают его незаконным, и обратились с исковым требованием в суд. Суд установил, что информационное табло не является рекламой, так как не информирует о качестве и преимуществе товара. Не направлено на стимулирование спроса у населения, а носит только информационный характер», — сообщил член КТА Нариман Кенжебаев.


По его словам, устанавливать информационные табло они обязаны согласно приказу МЧС «Требования промышленной безопасности при эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций».

«При этом решение суда уже вступило в силу, но налоговые управления продолжают выставлять в адрес компании уведомления, ссылаясь на то, что решением отменено только одно уведомление, об остальных не говорится. Компании продолжают платить и исполнять уведомления, так как неисполнение уведомления приводит к аресту расчетного счета, что приводит к приостановке всей работы компании, также будет начислена пеня за несвоевременное исполнение уведомления», — сообщил Кенжебаев.

И в качестве примера привел судебную тяжбу ТОО «Эталон-авто Казахстан».

«Вот сейчас ТОО «Эталон-авто Казахстан» обратился в Верховный суд РК, который установил, что суд первой инстанции сделала обоснованный вывод о том, что уведомление налогового управления вынесено неправомерно на основании сведений, не соответствующих действительности, поскольку электронное табло не информирует потребителя о качестве и преимуществе товара. Суд сделал обоснованный вывод о том, что уведомления налогового управления неправомерны и подлежит отмене. Но налоговое управление, игнорируя решения суда, продолжает выставлять уведомления», — говорит член Казахстанской топливной ассоциации.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

 

Примечание ИС ПАРАГРАФ

В то же время имеется письмо Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года № НК-11-22/4037.

В нем, в частности, говорится:

... НК МФ РК письмом от 25.08.11 г. № НК-11-23/9876 обратился в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - МТК РК) о необходимости отзыва письма Комитета автомобильных дорог МТК РК от 05.05.10г. № 19-19-03-276 (далее - письмо КАД МТК РК), однако МТК РК считает нецелесообразным отзывать письмо КАД МТК РК, поскольку по его мнению, действующим законодательством в области рекламы (с учетом новых поправок) не урегулирован вопрос размещения наружной (визуальной) рекламы в виде стел.

Вместе с тем, в рамках новых принятых поправок в действующее законодательство о рекламе МТК РК направлено в свои территориальные органы соответствующее письмо, что в случае расположения стел в полосе отвода автомобильных дорог в установленном порядке представлять ежемесячно налоговым органам по месту своего нахождения за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее -плата) и объектах обложения.

В соответствии с нормами статьи 11 Закона о рекламе размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и иными способами в порядке, предусмотренном пунктами 2 - 7 данной статьи.

Как следует из письма Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 22.10.11 г. № 7-45917-11, стелы, содержащие информацию о стоимости товара, расположенные в полосе отвода автомобильных дорог республиканского значения, являются объектами наружной (визуальной) рекламы и, в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона рекламе, относятся к иным способам размещения рекламы.

При этом за информацию о стоимости товара, размещенную на стелах, взимается плата по ставкам, установленным Налоговым кодексом за рекламно-информационные объекты, в зависимости от площади размещения рекламы.

На основании вышеизложенного, НК МФ РК считает, что, как до внесения соответствующих изменений в Закон о рекламе, так в соответствии с действующим законодательством информация о ценах реализуемых нефтепродуктов, размещенная на стелах, относилась и относится к объектам наружной (визуальной) рекламы вне зависимости от места расположения АЗС (в полосе отвода автомобильных дорог или в населенных пунктах).

 

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.967 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>