Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Представители политических партий ВКО обсудили роль труда



Представители политических партий ВКО обсудили роль труда

 

Представители политических партий ВКО обсудили роль трудаДля укрепления конструктивного сотрудничества между политическими партиями и государственными органами, активизации участия деятельности политических партий в социально-экономическом развитии  региона  и обсуждения статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда»  собрались в областном Доме Дружбы лидеры политических партий области, руководители государственных органов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Учитывая особую роль политических партий, вопросы реализации Поручений Президента по социальной модернизации были обсуждены в первую очередь с ними.


- Вы, являетесь непосредственным мостом между народом и властью, - обратился глава ВКО к присутствующим, - от вас мы узнаем о некоторых проблемах населения.

Аким области также подчеркнул, что на сегодняшний день на территории области функционируют филиалы 8 политических партий, 4 партии имеют своих депутатов в маслихатах области, городов и районов. Так, в местных представительных органах кроме партии «НурОтан» представлены депутаты от партий «Ак жол», КНПК, «Ауыл». Данный факт свидетельствует о возросшей роли филиалов партий в принятии решений на местном уровне.

В частности же , г-н Сапарбаев остановился на статье президента РК  и подчеркнул, что, заботясь о благосостоянии населения нашей страны, мы должны создать соответствующие условия для труда, чтобы все трудоспособное население имело возможность работать.

Свое мнение о всеобщем труде высказал также первый секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана, депутат Мажилиса Парламента РК  Владислав Косарев.  Яркими сопоставительными  примерами  жизни населения сел Камышенка и Барашки, г-н Косарев подчеркнул роль труда.  В частности он отметил, что в Барашках нет абсолютно никакой перспективы, сплошная тоска и уныние, руководитель не интересуется проблемами населения, но и сами жители за лето «даже тяпки в руки не взяли, не вырастили ни одного цыпленка». В Камышенке же наоборот, вообще нет безработных, самая низкая заработная плата там 60 тысяч тенге. Для человека созданы все условия. Производительность сил – высокая. Есть определенный круг людей, которые ведут за собой коллектив и не забывают о социальных вопросах: каждая семья, к примеру, получает мясо по цене ниже рыночной.

- Золотое правило: если для человека сделать все, что ему необходимо , только тогда можно от него потребовать свои силы, знания и здоровье  на развитие производительных сил, - сделал вывод Владислав Косарев.

В своих выступлениях председатели представительств партии «Нур Отан» «КНПК», «Ак жол», ОСДП отметили необходимость совместной работы для реализации задач, определенных в статье.

Участники встречи выразили солидарность с Главой государства в созидании Общества Всеобщего Труда.  Как отметил президент Казахстана,  она актуальна и важна в свете той модернизационной политики, которая ведется в стране, особенно в условиях создания индустриального, инновационного общества.

Еще точнее о значимости статьи, о труде, сказала политолог, профессор ВКГТУ им.Д.Серикбаева Лилия Столярова: «Развивается благополучно то общество, та страна, где человек труда чувствует себя защищенно, где  человек чувствует, что он должен и может себя реализовать, и когда человек труда знает, что получит за это достойное вознаграждение».

- Сейчас необходимо очень четко показать, что чем больше ты для страны отдаешь, тем лучше будет жить твоя семья, твои дети и государство в целом. Эту связь не разорвешь, это едино, - подчеркнула она.

Также г-жа Столярова добавила, что нужны очень четкие границы партнерских отношений, закрепленные законодательством, а президент страны Н.А. Назарбаев указал пути решения серьезной, научной, политологической проблемы и выверил казахстанский путь развития.

Помимо всего прочего, Лилия Столярова отметила, что «мы мало говорим о том, чем мы восточноказахстанцы можем гордиться, важно показать, что мы можем сделать. Надо говорить о позитивных примерах – вот передовик УМЗ, вот работник птицефабрики и тогда люди будут видеть и слышать как нужно трудиться».

В целом стоит отметить,  что позиция Главы государства поддерживается представителями институтов гражданского общества, так как поднятые им вопросы и четкие поручения, затрагивают интересы всех категорий населения Казахстана.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.304 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>