Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ветераны казахстанского бокса – о перспективах наших олимпийцев



Ветераны казахстанского бокса – о перспективах наших олимпийцев

 

Ветераны казахстанского бокса - о перспективах наших олимпийцевСлово «больше» по отношению к сборной Казахстана по боксу на Лондонской Олимпиаде будет применяться чаще, чем к другим национальным командам. Больше надежд, больше ответственности, больше ожиданий, больше амбиций…

Напомним, отечественная боксерская сборная – единственная спортивная команда, которая привозила золотые медали со всех Олимпийских игр. Сегодня, в преддверии главных стартов планеты, заслуженные ветераны казахстанского бокса Муслим Даирбеков, Борис Цхиришвили и Мадихан Сауданбеков расскажут о том, чего они ждут от выступлений подопечных Мырзагали Айтжанова на Олимпиаде-2012.


Муслим Даирбеков, председатель совета ветеранов Республики Казахстан по боксу:

– Считаю, что выступление нашей олимпийской команды на главных стартах четырехлетия в Лондоне будет хорошим. Верю, что наша национальная сборная по боксу выступит удачно. Особо выделю четверых: Серика Сапиева, Данияра Елеусинова, Адильбека Ниязымбетова и Ивана Дычко.

Главные надежды в Лондоне будут связаны с Сериком Сапиевым. Он очень талантливый боксер, обладает железной волей, трудолюбив, скоростной, интеллектуал на ринге и в жизни. Серик – фанат своего дела. Он является ярым приверженцем открытого стиля. Такой «романтичный» бокс очень нравится зрителям, но в нынешнюю эпоху закрытого стиля не всегда приводит к победам. Успех команды Украины на чемпионате мира в Баку показателен: приверженцы закрытого бокса из этой страны в прошлом году взяли четыре награды высшего достоинства.

Уверен, что тренерский штаб сборной Казахстана и сам Серик Сапиев сделали соответствующие выводы и правильно построят стратегию и тактику на Олимпиаде, а упор будут делать на как можно большее количество акцентированных ударов. Серик Сапиев является гордостью казахстанского бокса, у него есть все качества высококлассного спортсмена. Он – один из лидеров мирового бокса.

Адильбек Ниязымбетов – скоростной боец, быстро находит бреши в обороне соперника, молод и талантлив. Также высокой скоростью выделяется и Данияр Елеусинов, который к тому же обладает недюжинным техническим арсеналом. Ко всему прочему, они оба – думающие боксеры, которые исповедуют техничный и маневренный бокс.

Иван Дычко хорошо пользуется своими ростовыми данными, умело держит противников на дистанции, он – смелый и трудолюбивый боец. Таким образом, есть достаточно серьезные предпосылки к тому, что сборная Казахстана может взять и больше одной золотой медали.

Я много лет в боксе, побывал во многих странах мира, был свидетелем практически всех больших успехов сборной Казахстана. На мой взгляд, в истории отечественного бокса наиболее сильными бойцами были Серик Конакбаев, Виктор Демьяненко, Василий Жиров, Ермахан Ибраимов, Болат Жумадилов, Бекзат Саттарханов, Геннадий Головкин и Бахтияр Артаев. Конакбаев в свое время вывел мировой любительский бокс на новый уровень, превратив свои бои в настоящее искусство. Серик очень красиво и элегантно действовал на ринге. Демьяненко как боксер обладал незаурядной волей, это был своеобразный неугомонный моторчик. Ибраимов во время триумфальной для него Сиднейской Олимпиады смел на своем пути всех соперников, причем в его весе тогда было много мощных противников – чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр. Ермахан полностью оправдал доверие. На двух Олимпиадах – в Атланте и Сиднее – с ним были связаны главные надежды казахстанского бокса.

Артаев помимо золотой медали Афинской Олимпиады завоевал еще и Кубок Вэла Баркера, присуждаемый самому техничному боксеру Олимпиады. Причем как Бахтияр получил Кубок Баркера! Нашему боксеру вручили почетный трофей единогласным решением. Артаев, за всю свою карьеру ни разу не побывавший даже в нокдауне, достоин этого.

Хочу сказать теплые слова в адрес тренерского штаба сборной Казахстана. В национальной команде работают толковые, грамотные и трудолюбивые специалисты высокого уровня.

За последний олимпийский цикл отечественной Федерацией бокса под руководством Тимура Кулибаева проделана объемная работа по развитию бокса в регионах: в областях открываются новые залы, улучшаются условия для занятий боксом, в Казахстане проводятся крупные международные турниры, в следующем году в нашей стране впервые пройдет чемпионат мира среди взрослых. Об этом раньше можно было только мечтать. Все это делается на благо страны и наших соотечественников.

В успехах казахстанского бокса огромная роль принадлежит и Бекету Махмутову, долгое время входившему в высший управленческий состав Международной ассоциации бокса. Бекет Махмутов – своего рода талисман казахского спортивного патриотизма.

Борис Цхиришвили, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РК, арбитр международной категории АИБА:

– Перспективы у наших боксеров в Лондоне хорошие. Мужская сборная будет представлена в 9 весовых категориях из 10 возможных. Как известно, на предстоящих Олимпийских играх будет впервые проведен женский турнир по боксу, и отрадно, что в нем выступят две наши соотечественницы – Саида Хасенова и Марина Вольнова. Они опытные спортсменки, способные побороться за награды.

Наибольшие шансы возлагаю на Серика Сапиева. В принципе, все боксеры казахстанской сборной смогут выступить успешно. Считаю, что мы из Лондона должны привезти, как минимум, три медали. Наша команда в мире находится на хорошем счету, в Казахстане бокс всегда был ударным видом спорта. Главный

тренер команды Мырзагали Айтжанов – грамотный специалист, который умеет настраивать ребят. Айтжанов доказал свой высокий класс, подготовив как личный тренер Биржана Жакипова и Еркебулана Шыналиева, которые становились призерами чемпионатов мира и Олимпийских игр. Теперь Мырзагали будет держать экзамен на посту главного тренера национальной команды.

Казахстан в боксе на Олимпийских играх всегда был на вершине, и эта традиция не должна прерываться. Да, будет сложно, но работа, проделанная в течение данного олимпийского цикла казахстанской Федерацией бокса, тренерским штабом главной команды страны и спортсменами, не должна пройти даром. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай!

Казахстанцы были всегда сильны в единоборствах в целом и в боксе в частности. Помню, когда в 1996 году Василий Жиров выиграл первую золотую медаль в боксе для независимого Казахстана, все наши соотечественники были счастливы. Олимпийское «золото» в Атланте мог взять и Болат Жумадилов, которого я считаю выдающимся боксером. Он был в финале и Сиднейской Олимпиады, но ему чуть-чуть не хватило, чтобы стать олимпийским чемпионом. Хотя дважды подряд стать финалистом самых престижных состязаний планеты дорогого стоит.

От Казахстана на Лондонскую Олимпиаду поедут не только боксеры, но и судьи. Что и говорить, у меня большой опыт в судействе в боксе, всесоюзную категорию я получил еще в 1964 году, став самым молодым арбитром – обладателем данной категории. Судил я и первые для независимого Казахстана Олимпийские игры в Атланте, всего же отработал на пяти Олимпиадах. В Лондон от нашей страны поедет рефери Рахымжан Рыспаев, который должен достойно представить Казахстан и поддержать высокую планку отечественного бокса.

В достижениях казахстанских боксеров велика роль не только самих спортсменов. Огромную работу в современном развитии нашего бокса на посту президента казахстанской Федерации бокса проделал Тимур Кулибаев. Он уважаемый человек не только в Казахстане, но и во всем мире. В этом году Кулибаев был избран вице-президентом АИБА по APB, что в очередной раз подтверждает его высокий авторитет.

В каких других видах спорта мы сможем претендовать на золотые медали в Лондоне? Наибольшие шансы у нас в тяжелой атлетике. Казахстанские штангисты – молодцы, особенно девушки. Хотя бы одну награду высшего достоинства в тяжелой атлетике мы возьмем железно. Тем не менее бокс – особая тема в казахстанском спорте, наши мастера кожаной перчатки на Олимпиадах никогда не подводили…

Вице-президент Алматинской областной федерации бокса Мадихан Сауданбеков:

– В Казахстане бокс – вид спорта, который с момента обретения независимости приносил стране золотые награды на всех Олимпийских играх. Отечественные боксеры в Лондоне должны выступить успешно, Отчизну подвести права не имеют. Для успешного выступления боксеров на Олимпиаде в Казахстане делается очень многое, созданы все условия, чтобы наши мастера кожаной перчатки продолжали радовать соотечественников победами на таких престижных стартах, как Олимпийские игры. Убежден, в Лондоне для подопечных Мырзагали Айтжанова все сложится удачно. Каждый из спортсменов понимает, что за них будет болеть вся страна, в каждом уголке нашей родины будут ждать хороших вестей с Олимпиады.

Очень важную роль будет играть удача. А как же? В спорте высших достижений без госпожи Удачи очень тяжело чего-либо достичь. При этом, конечно, необходимо на нее рассчитывать только в том случае, если спортсмен сам готов на все сто процентов. Я регулярно бываю на сборах нашей команды, вижу, с каким настроем подопечные Мырзагали Айтжанова готовятся к Олимпиаде. У всех наших боксеров потенциал очень высок. Тренерский штаб уделяет должное внимание функциональной, тактической и психологической подготовке спортсменов. В Лондоне может выстрелить каждый. Например, в свое время на Жирова, Саттарханова, Артаева, Сарсекбаева тоже особо не рассчитывали, но они в итоге стали олимпийскими чемпионами. Все старания тренерского штаба и боксеров не должны пропасть даром. На главные старты четырехлетия поедут лучшие из лучших. Все, кто сумел завоевать путевку в Лондон, добросовестно готовятся к Играм.

Не хотелось бы выделять кого-то персонально, все и так понимают, что двукратный чемпион мира Серик Сапиев в столице Великобритании будет бороться за самые высокие места. Особо хочу отметить мощную поддержку, которую нашим спортсменам оказывает казахстанская Федерация бокса. КФБ делает все возможное, чтобы бокс в нашей стране развивался на высшем уровне.

Хотелось бы, чтобы помимо боксеров нас порадовали успешными выступлениями на Олимпиаде и представители других видов спорта. Тяжелоатлеты, борцы, легкоатлеты Казахстана способны конкурировать за медали. Будем надеяться, что Лондон окажется счастливым для всех отечественных спортсменов. Сейчас в олимпийской сборной Казахстана есть немало квалифицированных атлетов. Уверен, наступающие Олимпийские игры принесут радость казахстанцам.

Ерзат СЕРГАЗИН, Талгат ИСЕНОВ, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>