Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы предпочитают работать в ТОО



Казахстанцы предпочитают работать в ТОО

 

Казахстанцы предпочитают работать в ТООФонд поддержки предпринимательства «Даму» провел исследование, в котором выяснилось, что 86% экспортеров работаю в режиме товарищества с ограниченной ответственностью, и только 2% опрошенных - как индивидуальные предприниматели, сообщает . Еще 12% предприятий функционирую как акционерные общества.

«Понятно, что компании, которые имеют валютную выручку шли к этим результатом достаточно долгое время. Поэтому в нашем опросе не участвовало предприятия, которые работают на рынке менее 1 года.  Мы выяснили, что по длительности существования лидирует компании, которые работают на рынке более 10 лет (это 51% опрошенных). Только компании, которые работают на рынке не менее 5 лет смогли выйти на приемлемую валютную выручку», - рассказала председатель правления Фонда развития предпринимательства «Даму»  Ляззат Ибрагимова.


По ее данным, около 70% казахстанских бизнесменов имеют 5-летний опыт экспортирования.

«В отраслевом разрезе получилось неспецифичная картина для экспорта: так большая часть экспортеров в рамках  «дорожной карты бизнеса» занимаются продажей зерном и муки, 33% экспортируют металлопрокат, при этом 85% предприятий экспортируют готовую продукцию из них 48% предприятий экспортирую продукты питания. Примечательно, что многие казахстанские предприятия реализуют продукцию через собственные торговые сети», - рассказала Ибрагимова.

Отечественные бизнесмены при выборе экспортного направления ориентируются на страны Таможенного союза: 17% предприятий экспортируют продукцию в Россию, а 16% - в Узбекистан.

Екатерина Иванова

 

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.978 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>