Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оценщики требуют от акимата Алматы отрегулировать рынок аренды



Оценщики требуют от акимата Алматы отрегулировать рынок аренды

 

Оценщики требуют от акимата Алматы отрегулировать рынок арендыВице-президент Республиканской палаты оценщиков Александр Калинин даже обращался с запросами в Акимат Алматы с просьбой ввести госконтроль за рынком арендного жилья, сообщает корреспондент

«Казахстанский рынок арендной недвижимости развивается вопреки мировым правилам, которые гласят, что месячная арендная ставка не должна превышать 1% от стоимости квартиры. По нашим оценкам, квартиры в Алматы должны арендоваться за 0,6% от стоимости жилья. Например, если квартира стоит $50 тыс., значит, ее должны сдавать в аренду не выше $350 в месяц. Мы неоднократно обращались в акимат с просьбой отрегулировать этот рынок. На что чиновники пообещали создать государственное предприятие, но почему то регулировать цены должна палата оценщиков. Получается, что, сколько мы не боремся проблема так и остается нерешенной», - считает Калинин.


По его мнению цены на арендное жилье в Алматы и Астане завышены, что делает инвестицию в недвижимость гораздо выгоднее, чем банковские депозиты.

«Например, если брать среднюю стоимость квартиры в $50 тыс., получается, что она полностью оправдается за 8 лет. При этом нужно учесть, что вам не будет страшны кризис банков и деньги вы в любом случае вернете. Поэтому многие казахстанцы живут в регионах, но при этом имеют квартиру в Алматы и Астане, как гарантированный источник дохода», - уверен вице-президент Республиканской палаты оценщиков Александр Калинин.

Екатерина Иванова

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.067 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>