Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В I полугодии 2012 года обеспечен положительный рост экономики Казахстана



В I полугодии 2012 года обеспечен положительный рост экономики Казахстана

 

В I полугодии 2012 года обеспечен положительный рост экономики КазахстанаВ I полугодии текущего года экономика Казахстана росла положительными темпами. По предварительной оценке, за данный период ВВП страны вырос на 5,6%. В республике увеличились доходы республиканского бюджета и выросли реальные доходы населения.

Одним из ключевых составляющих положительного экономического роста страны стало исполнение масштабной Программы индустриализации, которая реализуется Правительством по поручению Главы государства. Так, по данным Министерства экономического развития и торговли, по итогам I полугодия 2012 года рост промышленности составил 101,9%, опережающими темпами росла обрабатывающая промышленность – 105,7%. В свою очередь, объемы инвестиций в основной капитал с начала года возросли на 5,9 %.


Положительное влияние на рост экономики также оказало увеличение потребительского спроса, о чем свидетельствует рост оптовой и розничной торговли - 14,3%, услуг транспорта - 7,2%, услуг связи - 13,3%.

В I полугодии на финансовом рынке Казахстана наблюдается рост депозитов на 14,8%, кредитов - на 17,4 %. Международные резервы страны, с учетом средств Национального фонда, с начала года увеличились на 12,9 млрд долларов США и составили 85,9 млрд долларов США.

По данным МЭРТ, доходы республиканского бюджета обозначены в сумме 2,7 трлн тенге, увеличившись на 25,5%. В стране сохраняется макроэкономическая стабильность. Инфляция в январе-июне составила 2,7% против 5,1% в прошлом году.

Внешнеторговый оборот за январь-апрель увеличился на 21,6%. Так, экспорт товаров увеличился на 18,4%, импорт - на 30%.

Рост жилищного строительства составил 20,8%. Инвестиции в строительство составили 134 млрд. тенге, в эксплуатацию введено 2,4 млн кв.м жилья.

Положительные темпы роста экономики оказали влияние на увеличение доходов казахстанцев. C начала года реальные доходы населения выросли на 12,8%, реальная заработная плата – на 11,5%. Уровень безработицы в мае составил 5,3 %.

Неуклонное повышение благосостояния народа является приоритетной задачей Правительства. По поручению Главы государства в ближайшие пять лет Казахстан должен войти в группу стран с высоким уровнем дохода. К 2016 году уровень ВВП на душу населения должен составить не менее 15 тысяч долларов США.

Данные представлены Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>