Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Восстановление плотин в Коргалжынском заповеднике сохранит поголовье сайгаков



Восстановление плотин в Коргалжынском заповеднике сохранит поголовье сайгаков

 

Восстановление плотин в Коргалжынском заповеднике сохранит поголовье сайгаков В Казахстане реализуется проект «Восстановление водопойных плотин на западном участке Коргалжынского заповедника». Включение ценных степных экосистем в состав заповедника стало одним из действенных мер по сохранению сайги, сообщает корреспондент .

В начале нынешнего века Всемирный союз охраны природы присвоил степной антилопе категорию «Вид, находящийся в критическом состоянии» и занес во Всемирную Красную книгу. Испокон веков сайга обитала в Казахстане, а ее поголовье доходило до 2 млн особей. В начале этого века их насчитывалось чуть больше 21 тыс. Реальная опасность исчезновения сайги озаботила многих.


Одним из действенных мер по сохранению сайги стало включение ценных степных экосистем в состав заповедника. В 2010 году Институтом зоологии Министерства образования и науки Республики Казахстан проведено научное биологическое обоснование на проведение реконструкции старых водопойных плотин в Коргалжынском заповеднике. Финансировать проект взялась компания «Казахмыс».

«Проект «Восстановление водопойных плотин на западном участке Коргалжынского заповедника» запущен в 2010 году. За два года восстановлены плотины Теренсай, Тобылгысай и Акбокен. Появились водопои для сайги и других видов диких животных и птиц», - рассказал директор Коргалжынского государственного природного заповедника Мурат Айтжанов.

Как пояснил технический руководитель подрядной строительной организации Генадий Ким, именно поиск питьевой воды вынуждает сайгаков выходить далеко за пределы заповедника на неохраняемые территории, где их ждут вооруженные браконьеры.

«Создание водопоев путем восстановления старых нарушенных плотин значительно сократило миграцию сайги. Эти меры также сказались на увеличении численности водоплавающих птиц на близлежащем озере Тениз», - отметил техруководитель.

Исследования территории заповедника показали, что в настоящее время необходимо восстановить 8 плотин. Кроме того, планируется их увеличение на ГКПЗ.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>