Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Древние «казахстанцы» еще в четвертом-третьем тысячелетиях разводили скот



Древние «казахстанцы» еще в четвертом-третьем тысячелетиях разводили скот

 

Древние "казахстанцы" еще в четвертом-третьем тысячелетиях разводили скотПавлодарские археологи совместно с российскими учеными обнаружили в Лебяжинском районе области следы древней жизнедеятельности, в том числе останки домашних животных: лошадей и крупного рогатого скота. Ученые готовы сделать выводы, что еще в четвертом-третьем тысячелетиях на территории Казахстана существовало производящее хозяйство, и люди занимались разведением скота.

Как сообщает корреспондент 1tv.kz, стоянки Борлы и Борлы-4, где идут раскопки, уникальны тем, что впервые в Северо-Восточном Казахстане изучается жилище эпохи энеолита: остатки жилища с огромным количеством хозяйственных отбросов, каменных орудий, множеством наконечников стрел, ножей и других орудий. Ничего подобного им раньше не встречалось, рассказал руководитель экспедиции Виктор Мерц. Объект Борлы – самая крупная находка по сравнению с ранее исследованными учеными местами.


Отметим, в раскопе площадью 100 квадратных метров получено огромное количество материала, который, по мнению Виктора Мерца, на 80 процентов характеризует материальную культуру жителей Казахстана эпох энеолита и ранней бронзы.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.662 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>