Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО пострадавшие от наводнения не получили компенсации



В ЮКО пострадавшие от наводнения не получили компенсации

 

В ЮКО пострадавшие от наводнения не получили компенсацииКуда подевались 89 миллионов тенге? Таким вопросом задаются жители поселка Темирлановка в Южно-Казахстанкой области, пострадавшего от наводнения в феврале этого года. Деньги для пострадавших были собраны еще 5 месяцев назад, но до сих пор не дошли до нуждающихся. Люди, оставшиеся без крова до сих пор ютятся во временных палатках, страдая то от холода, то от жары. Отчаявшись ждать помощи от местных властей, они обратились к депутатам Мажилиса.

Середина лета, но в пережившей еще в феврале наводнение Темирлановке никакой активности. Здесь даже не начинали восстанавливать аварийные дома и отстраивать заново разрушенные. От 40 градусной жары пострадавшие спасаются лишь в тени деревьев. Жители всерьез опасаются, что и зимовать им придется под открытым небом. Солдатская палатка при полуденном зное нагревается до температуры как в сауне. Находиться в ней не могут ни старики, ни дети. Однако, и таких временных жилищ хватило не всем пострадавшим от наводнения. Многие так и ночуют на улице, боясь оставаться в разрушенных домах.


ФАИНА НАБИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. ТЕМИРЛАНОВКА:

— Где мы кушаем уже три дня назад упала стена, тоже была с трещиной, сейчас упала. Везде у меня сейчас зал. Среди стены лопнуло, стена на 12 см отодвинулась.

ШУРАПАЙ КЕРИМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. ТЕМИРЛАНОВКА:

— Порядком дадут, не беспокойся — дом выстроишь. Откуда?! Нет лежат-лежат и не знаешь куда они девались! Какие-то гроши мне обещают — миллион. Что я с миллионом дом построю что ли, у меня аварийный дом?!

Эти женщины в акимат как на работу приходят уже пятый месяц подряд. Если бы не упорство, встречи с депутатами Мажилиса Парламента Нургали Ашимовым и Валиханом Бишимбаевым могло и не быть. Народные избранники пообещали разобраться и ушли на каникулы.

ВАЛИХАН БИШИМБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

— Соответствующие люди, которые в акимате, в Правительстве и так далее, они должны сидеть на этом вопросе, пока не решится этот вопрос. И потом, сейчас мы узнаем, что в качестве помощи где-то 80 с лишним миллионов тенге перечислено было, у кого эти деньги? Почему они до сих пор не доходят до пострадавших? Тоже вопрос правильно спрашивает население, поэтому мы депутаты, конечно, доведем это дело.

89 миллионов тенге действительно были собраны на благотворительных счетах, но почему они так и не дошли до пострадавших местные чиновники не в курсе. Не знают они и ответа на вопрос, когда в Темирлановке начнется строительство.

БАХЫТ КУРМАНБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ОРДАБАСИНСКОГО РАЙОНА ЮКО:

— Сейчас подготовили все оценочные документы и ждем только решения Правительства.

На полное восстановление инфраструктуры поселка всего требуется 638 миллионов тенге. Из них около 400 миллионов нужны на ремонт и строительство. Согласно последним подсчетам чиновников, от февральского наводнения пострадало 467 домов и хозяйственных построек. 6 жилищ были полностью разрушены, еще 70 признаны аварийными.

Южно-Казахстанская область

Ирина Абрамова, Еркин Оразбаев

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.939 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>