Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Швейцария рассматривает вопрос инвестиций в железнодорожную отрасль Казахстана



Швейцария рассматривает вопрос инвестиций в железнодорожную отрасль Казахстана

 

Швейцария рассматривает вопрос инвестиций в железнодорожную отрасль Казахстана10 июля в Астане состоялся казахстанско-швейцарский бизнес-форум по железнодорожному машиностроению, организованный Министерством индустрии и новых технологий РК, Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest», АО «НК «Казахстан темир жолы» при поддержке Посольства Швейцарской Конфедерации в Казахстане, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИНТ РК.

Событие прошло в рамках визита в Казахстан делегации железнодорожных предприятий Швейцарской Конфедерации, прибывшую в страну по приглашению Министерства индустрии и новых технологий РК. Деловую миссию возглавили сенатор Парламента Швейцарии Ханс Штекли и Президент Ассоциации железнодорожной промышленности Швейцарии «SwissRail» Даниель Штайнер.


От швейцарской стороны в мероприятии приняли участие представители таких компаний, как Matter AG, MATISA Material Industriel S.A., ABB Schweiz AG, GIMOTA AG, Prang+Partner AG и другие.

Проведение бизнес-форума нацелено на привлечение прямых швейцарских инвестиций и трансферт технологий в железнодорожное машиностроение и транспортную отрасль Казахстана в целом.

Гостей на форуме приветствовал вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев. Он отметил, что на сегодняшний день железнодорожная отрасль Казахстана представляет для зарубежных инвесторов перспективный рынок. «Только один главный оператор железнодорожной отрасли АО НК «Казахстан темир жолы» потребляет запасных частей по более 2800 позициям, из которых лишь 500 видов продукции обеспечивается за счет производственных мощностей внутреннего рынка. Таким образом, более 70% данной продукции импортируется. Мы намерены осуществить импортозамещение за счет производства требуемых запасных частей на территории Республики Казахстан», – сказал в своей речи Н. Сауранбаев.

Вице-министр также отметил, что Казахстан заинтересован в финансовых, технологических и интеллектуальных инвестициях Швейцарии в производство продукции с высокой добавленной стоимостью и извлечению совместных прибылей. В целях привлечения заинтересованных швейцарских компаний на рынок Казахстана в 2011 г. в Берне открыта Ассоциация Швейцария – Казахстан, а в 2010 г. в Люцерне – Торговая палата Швейцария-Казахстан.

В продолжение темы 12 июля в 11.00 в г. Алматы в гостинице «Rixos Almaty» пройдет казахстанско-швейцарский «круглый стол» по машиностроению и транспорту. Ключевым вопросом для обсуждения станет возможность привлечения прямых швейцарских инвестиций в развитие транспортной системы Алматы, в частности, метрополитена.

Валовый приток швейцарских инвестиций в Казахстан с 1995 по 2011 г. включительно составляет более 4,4 млрд. долл. США. Товарооборот между странами за 2011 год составил 5,1 млрд. долл. США.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.208 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>