Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области четвертые сутки ищут тело 9-летнего мальчика



В Алматинской области четвертые сутки ищут тело 9-летнего мальчика

 

В Алматинской области четвертые сутки ищут тело 9-летнего мальчикаВ Алматинской области четвертые сутки ищут тело 9-летнего мальчика. Ребенок вместе с родными находился на большом алматинском канале в пригороде южной столицы, потерял равновесие и упал в воду. Его сразу унесло сильным течением. На поиски Нурхата бросились спасатели, водолазы и родственники. Однако все их усилия так и не увенчались успехом. Всё потому, говорят люди, что на канале не разрешили даже на время ослабить напор воды, сообщает телеканал .

Родители 9-летнего Нурхата почти потеряли надежду увидеть сына живым. Сейчас они мечтают хотя бы найти его тело. Четвёртые сутки родственники и спасатели прочесывают буквально каждый метр злосчастного водоканала. Однако всё тщетно. Они уверяют, достаточно хотя бы ослабить поток воды, и тело ребенка они найдут за считанные часы.


- Неге суды сбрасывать еткизбейт? Адамадар тауып алды гой!

Ернур Рафиков, отец погибшего ребенка:

- Надо вот эту воду уменьшить. Мында, мысалы, 24 кубов, хотя бы 12 кубка берсе, анау жерге водолазга тусеруге болат.

Но руководство Большого алматинского канала идти на такие меры пока не торопится. Говорят: это обойдется им слишком дорого. Мол, сотни крестьян могут понести колоссальные убытки.

Жумахан Енкебаев, зам. директора БАК им.Д.Кунаева:

- У нас договорные обязательства перед крестьянским хозяйством. Если мы воду закроем с головы, где-то неделю не будет ни грамма воды для крестьянских хозяйств, которые поливают у нас. Мы пытаемся, делаем все. Все возможное делаем, чтобы найти этого ребенка.

4 дня назад Нурхат вместе с мамой, братиком и сестренкой решили постирать ковер на излюбленном местными жителями водоканале. Ребенок наклонился, чтобы набрать ведро воды, но потерял равновесие и упал в воду. Мать не успела опомниться, как сына унесло сильным потоком. Сотрудники ЧС говорят: уже устали предупреждать местное население, что ни стирать, ни купаться в запрещенных местах нельзя.

Айдын Когамбаев, старший инженер отдела по ЧС Енбекшиказахского района Алматинской области:

- В неделю два раза рейды проводим. Обходим, где-то купаются люди, всех разгоняем, чтобы не купались. И в СМИ тоже выступаем, в районные газеты статьи даем.

Жителей близлежащих поселков не останавливают ни предупреждения чиновников, ни страшная статистика. Ежегодно здесь погибают десятки людей. Среди них все больше детей. С начала купального сезона только из Енбекшиказахского района в этих водах утонула девочка и трое мальчиков, которым не исполнилось и 11 лет.

Лаура Кунекова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.720 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>