Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы наблюдается снижение цен на продовольственные товары



В Алматы наблюдается снижение цен на продовольственные товары

 

В Алматы наблюдается снижение цен на продовольственные товарыПо данным департамента статистики города Алматы в июне текущего года наблюдалось снижение цен на ряд продовольственных товаров. По сравнению с маем 2012 года цены на продукты снизились на 0,2%, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс–службу акима города Алматы.

Самое большое снижение показали цены на свежие овощи, которые стали дешевле на 5,9%. В частности, отмечено понижение цен на огурцы и помидоры - по 20%; капусту белокочанную- на 7,2%; лук репчатый- на 2,2%.


За счет снижения цен на гречневую крупу - на 6,4%; крупу перловую и пшено - по 1,6% и на манную крупу- 0,9%, цены на крупы в целом снизились на 5,1%, при этом цены на рис остались без изменения.

Подешевело масло животное и подсолнечное – на 4% и 0,2% соответственно. Результатом снижения цен на данные продукты является и удешевление масла и жиров на 1,6%. Так же наблюдалось снижение цен на сахар- 2,3% .

Емкость продовольственного рынка в Алматы составляет 2 млрд. долларов в год. По мнению специалистов, снижение цен является следствием повысившейся конкуренции на рынке продовольственных товаров.

Вместе с тем, в июне текущего года отмечено повышение цен на непродовольственные товары и платные услуги.

В июне отмечалось повышение цен на строительные материалы- 1%. Так же подорожали текстильные изделия- на 0,5%, мебель- на 0,4%, одежда и обувь- на 0,3%. Рост цен на платные услуги составил 0,3%.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>