Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Душанбе подвели итоги бизнес-форума Казахстан - Таджикистан



В Душанбе подвели итоги бизнес-форума Казахстан - Таджикистан

 

В Душанбе подвели итоги бизнес-форума Казахстан - ТаджикистанВозможность расширения рынков сбыта отечественной продукции обсуждали казахстанские и таджикские предприниматели. В Душанбе состоялся очередной бизнес-форум. Нашу республику представляли производители машиностроительной, химической, фармацевтической и пищевой продукции.

Это уже третий по счету бизнес-форум в Таджикистане. С момента проведения первой торговой миссии в Душанбе, объем экспорта казахстанской продукции в Таджикистан увеличился почти наполовину до трехсот пятидесяти миллионов долларов США.


Аскар АРЫНОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОДВИЖЕНИЯ ЭКСПОРТА «KAZNEX INVEST»:

- Бизнес Казахстана и бизнес Таджикистана отмечает то, что товарооборот растет благодаря таким встречам, благодаря таким миссиям, которые помогают им напрямую работать, напрямую знакомиться и налаживать бизнес-контакты.

Находить новые рынки сбыта казахстанским производителям приходится в условиях жесткой конкуренции с иностранными брендами, уже занявшими свою нишу в Таджикистане. В частности, фармацевтические компании Казахстана выходят из положения, предлагая таджикскому потребителю препараты и формы, не имеющие аналогов среди продукции китайских, индийских, пакистанских и российских производителей, которые утвердились на местном рынке за счет дешевой продукции.

Наталья ТРУНИЛОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАЗАХСТАНСКОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ:

- Наша продукция очень высокого качества, соответственно и цена дороже, чем у производителей Индии, Китая, так как на рынке Таджикистана очень много продукции из этих стран. Но мы будем позиционировать формы спрея, аналогов которых нет на рынке Таджикистана, и есть уже интерес у компании по этим формам.

Об эффективности проведения подобных бизнес-форумов говорят десятки подписанных торговых соглашений. Одно из крупнейших касается приобретения современных локомотивов казахстанского производства таджикскими железнодорожниками. Теперь на очереди следующий шаг - привлечение казахстанских инвестиций в местную экономику.

Лариса КИСЛЯКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РТ:

- Основная цель - это, конечно, продвигаться вперед и привлекать не только экспортеров из Казахстана, а именно инвесторов из Казахстана.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.667 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>