Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде могут быть сорваны сроки ремонт школ



В Караганде могут быть сорваны сроки ремонт школ

 

В Караганде могут быть сорваны сроки ремонт школВ Караганде могут быть сорваны сроки ремонт школ. Это выяснилось после проведения проверки хода ремонтных работ в школах депутатами городского маслихата, сообщает корреспондент .

Проверка общеобразовательных школ в Караганде длилась два дня. Депутаты обошли 9 школ и почти в каждой из них выявили отставание от сроков и некачественные работы.


«В этом году на ремонт школ из бюджета выделено более 450 млн тенге, планировали отремонтировать 30 школ, но решили на эту сумму сделать ремонт в 60 учебных заведениях. Сэкономили на дешевой рабочей силе.

По итогам проведенных электронных торгов наняли подрядчика, который за минимальные деньги предложил произвести большой объем работы. Но при проверке работ выяснили, что при таком подходе сильно страдает качество.

«Купили самую дешевую плитку, это же полнейший брак!» - отметил секретарь городского маслихата Кабдыгали Оспанов во время посещения одной из школ.

«Я думаю, что касается питания детей и ремонта в школах, нужно определить индивидуальный подход в госзакупках. Потому, что речь идет о жизни и здоровье детей», - сказала депутат гормаслихата и председатель постоянной комиссии по вопросам труда, развития социальной сферы и социальной защиты населения Жандил Мухтаров.

У всех депутатов на руках была сводная таблица, предоставленная ГорОО. По этим данным, несколько фирм-подрядчиков - не местные. К примеру, ТОО «Архигрант» - из Шымкента, ТОО «STAN» - из Балхаша. Эта фирма, по словам ее сотрудников, шестой год на рынке, но школьными объектами занимается впервые.

Кроме того, «Архигрант» взял 10 школ для ремонта, однако, лишь в нескольких из них начались ремонтные работы.

В ГорОО в этом году создали новые штатные единицы: нанятые специалисты-строители должны контролировать ход работ, давать своевременные рекомендации и участвовать в разработке сметной документации.

По данным пресс-службы городского маслихата, в нынешнем году ввели еще одно новшество: в качестве заказчиков выступают сами школы, а не ГорОО, и руководство местных общеобразовательных учреждений само заключает с подрядчиками договоры.

«Налицо недостаток тендерных процедур, когда одна фирма выигрывает 10 объектов и оборотных средств у нее не хватает, из-за чего могут быть срывы сроков. Это мы только 9 школ объехали, а у нас в городе в ремонте - около 60-ти. Мы еще раз будем выезжать на эти объекты, смотреть. Кроме того, хочу отметить низкую требовательность администраторов программы и руководства школ, низкое качество работ подрядчиков в ряде случаев. И, к сожалению, сроки выполнения работ во многих моментах идут с отставанием. Здесь уже вина обеих сторон»,- отметил Кабдыгали Оспанов.

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.900 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>