Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Трудовое воспитание населения нужно вести в комплексе со стимулированием труда и улучшением его условий - У.Баймуратов



Трудовое воспитание населения нужно вести в комплексе со стимулированием труда и улучшением его условий - У.Баймуратов

 

Трудовое воспитание населения нужно вести в комплексе со стимулированием труда и улучшением его условий - У.Баймуратов Очень важно, что телемост «Построим будущее вместе» с участием Президента страны и руководителей регионов подвел итоги действия ГПФИИР за 2,5 года. Это - половина пути, и от того, как она пройдена, какой сделан задел, зависит исход всей программы. Об этом корреспонденту сказал известный казахстанский экономист, академик Ураз Баймуратов.

Ученый отметил, что успех любого проекта в первую очередь зависит от людей, которые его реализуют, от их, активности,  профессионализма и трудовой дисциплины. Поэтому поднятые в ходе акции вопросы, касающиеся трудовых отношений и споров, занятости населения, очень актуальны.


«Мне кажется, что проблемы в этой сфере впервые подняты на таком высоком уровне»,- заявил академик. Хотя, по его словам, вопросы трудового воспитания населения имеют глубокие корни. Если посмотреть на исторические источники, то они все гласят, что самым главным фактором в развитии человека в отдельности и всего общества в целом является именно труд. И даже все основные религии мира утверждают, что основой богатства человека может служить только труд. И лишь с ним неразрывно связано духовно-нравственное обогащение личности.

Ученый подчеркнул, что для казахстанцев эта тема сегодня очень актуальна. Выросло целое поколение, которое гонится за «легкими и быстрыми» деньгами, считающее труд низким для них занятием. «Необходимо срочно менять эту идеологию. И воспитание населения нужно начинать с малых лет, сначала в семье, в детском саду, продолжить  в школе и в вузе. Только тогда мы вырастим Человека труда, трудолюбивую, а значит и  конкурентоспособную нацию», - говорит У.Баймуратов. По его словам, для этого необходимы усилия всех институтов общества.

Он приводит в пример Малайзию, расцвет которой связан именно с трудовой активностью населения страны. Когда это юго-восточное азиатское государство обрело свободу и независимость, оно было слабым, никому неизвестным. Благодаря руководству страны, которое поставило во главу угла именно повышение трудовой активности населения, сегодня Малайзия - одно из самых стремительно развивающихся государств мира. «Если мы не будем трудиться, мы потеряем свою независимость, за которую бились столько лет», - эти слова руководителей Малайзии актуальны для многих стран отмечает академик.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>