Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нурсултан Назарбаев: «Астана станет шахматной столицей мира»



Нурсултан Назарбаев: «Астана станет шахматной столицей мира»

 

Нурсултан Назарбаев: «Астана станет шахматной столицей мира»Вчера в Астане состоялось торжественное открытие первого в истории чемпионата мира по «быстрым шахматам».  На церемонии присутствовал глава государства Нурсултан Назарбаев, который произвел первый ход на символической шахматной доске, после чего мировая интеллектуальная элита приступила к жеребьевке финальной части чемпионата.

Это событие задолго до своего начала претендовало на звание самого масштабного в феерии спортивных мероприятий ко дню столицы.  Весь лоск главного города, а вместе с ним подчеркнуто казахстанское гостеприимство царили в зале одного из престижных отелей Астаны Radisson SAS. После небольшой пресс-конференции и фуршета, всех гостей – порядка двухсот человек – пригласили на главную часть.


Нурсултан Назарбаев вместе с президентом международной федерации шахмат (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым поприветствовал величайших гроссмейстеров и сделал несколько важных заявлений, некоторые из которых стали настоящим «гвоздем» вечера:

- По традиции накануне дня столицы в Астане происходят важные события: сдаются строительные объекты, проводятся культурные мероприятия, особняком среди них, я считаю, стоит сегодняшний чемпионат мира. Сейчас рядом с нами находятся знаменитые гроссмейстеры, которые покажут нам в эти дни свою игру. Недавно во время встречи с господином Илюмжиновым мы обсуждали влияние шахмат на человека – «быстрые шахматы» заставляют нас думать и делать шаги мгновенно, как то диктует современная жизнь. Я поздравляю вас с открытием чемпионата и благодарю всех за организацию такого крупного международного соревнования.

Далее глава государства отметил, что президентский совет FIDE  совместно с национальной федерацией шахмат Казахстана решил построить в Астане международный шахматный дворец, открыть шахматную Академию, также международного уровня,  и основать столичную школу шахмат. Эти новости были приняты на ура большинством гостей – молодежной братией приверженцев великой игры, которые не скрывали своих эмоций в пестром окружении журналистов и чиновников. Надо сказать, молодое поколение активно наступает на ноги, в том числе и в шахматном ремесле – среди приглашенных были воспитанники школ Казахстана, ровесники нашей Жансаи Абдумалик, уже многократные призеры турниров Динара Садуакасова, Диана Асаубаева, Асель Серикбай и Бибисара Асаубаева и другие.

После речи первых лиц участников ждала жеребьевка, надо признать, проведенная отменно. На сцену вышли 16 девушек, облаченных в черные и белые платья, символизирующие два главных цвета настольной игры, при этом держа в руках бархатные мешочки с фигурами и порядковыми номерами игроков. Очередь выстроилась «по старшинству»: от международного гроссмейстера № 1 из Норвегии Магнуса Карлсена ближе к основанию мировой шахматной пирамиды.

- Финал – это сильнейший турнир, в то же время являющийся праздником, - рассказывает после жеребьевки ведущий казахстанский шахматист Муртас Кажгалеев. -  Сюда прошли лучшие и самые удачливые игроки. Что касается меня лично, то я настроен очень позитивно: я рад уже тому, играю на этом турнире.  Первую партию мне предстоит провести с Карлсеном, с которым я ни разу не встречался за одним столом. Это мировая суперзвезда, великолепный игрок, к тому же, модель, которую можно увидеть на баннерах в Нью-Йорке или в Амстердаме; первый человек Запада, возглавивший рейтинг после советской и российской гегемонии. Он немного замкнут, своеобразен на первый взгляд. Но играет молниеносно. Я его знаю давно – когда он был моложе, я даже пытался ему давать советы и наставления, которым он, надо сказать, очень внимал. Я Магнусу всегда от души желал удачи и продвижения еще до того, как он стал тем, кем стал. Его, как вы знаете, тренировал сам Гарри Каспаров. А насчет номера один, который я вытянул по ходу жеребьевки – будем считать его первым моим успехом на этом чемпионате. Надеюсь, всё сложится удачно!

Напомним, что чемпионат условно поделен на две части – соревнования начались с полуфинала, в ходе которого отбиралось по трое спортсменов в каждом виде, достойных выхода в финал, где лицом к лицу с 7 по 10 июля сойдутся мэтры своего дела – 16 именитых шахматных гениев со всего света.

По итогам отборочного  турнира сегодня 6 соперников присоединятся к гроссмейстерам. В блице вышли в финал Дмитрий Андрейкин, Ле Кван Льем и Николай Чадаев. В рапиде Игорь Курносов, Алексей Дреев и Владислав Ткачев. Честь Казахстана будут защищать Муртас Кажгалиев и Ануар Исмагамбетов в рапиде, Павел Коцур и Ринат Джумабаев в блице.

Чемпионат мира по быстрым шахматам в Астане будут судить известные авторитетные арбитры. Функции старшего  арбитра возложены на  Анджея Филиповича из Польши. Заместителем главного арбитра выступает казахстанец Сергей Юровский.

Кстати сказать, судейская бригада также имеет свою изюминку. Анастасия Сорокина является единственной приглашенной женщиной-судьей. Для наглядности приведем статистику: на весь мир процентное отношение гендера 90:10 – женщин очень мало, так что некоторая доля экзотики присутствует и у нас.

Самыми достойными оказались комментатор и руководитель трансляции игр. Сергей Шипов и Евгений Ткачев являются виртуозами своего дела. А Ткачев, помимо  всего прочего, профессионал международного уровня в сфере ведения трансляций партий игры блиц и суперблиц.

Сейчас весь мир следит за разворачивающимися событиями – кто знает, может на наших глазах через пару дней сменится очередной слайд истории шахматного спорта. Будьте в курсе! Онлайн трансляции на сайте worldchess.com можно будет наблюдать сегодня с 15.00.

Светлана Чемармазович

Фото автора

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.902 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>