Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские спасатели занялись просвещением – раздают памятки отдыхающим на пляжах



Алматинские спасатели занялись просвещением – раздают памятки отдыхающим на пляжах

 

Алматинские спасатели занялись просвещением - раздают памятки отдыхающим на пляжахАлматинские спасатели занялись просвещением! Снизить количество несчастных случаев на воде они решили с помощью памяток. Сотрудники ЧС уверяют: уследить за всеми, кто решил искупаться, они не могут, а вот вразумить их вполне реально. Каждый день с самого утра в любую погоду с пачкой буклетов агитбригада отправляется на пляж и после воспитательной беседы дает отдыхающим мастер-класс по спасению утопающих, передает телеканал .

Команда «На выход» - и спасать утопающего бежит целая бригада. Правда, не в красных шортах, как спасатели Малибу, а в водолазных костюмах. И вот уже беспечного отдыхающего доставили на берег, сделали массаж сердца и искусственное дыхание. А вот с реальными утопающими, говорят спасатели, обычно все проходит не так гладко.


Валентина Шапилько, фельдшер-спасатель водноспасательной службы г. Алматы:

- В основном, родители, которые не смотрят за детьми, взрослые, которые распивают спиртные напитки, под знаками «Купаться запрещено» идут купаться. Им говоришь: нельзя, они все равно идут. В общем, непослушные у нас в основном взрослые, дети у нас очень послушный контингент, которые выполняют все задачи.

Пьяные взрослые и дети, оставленные без присмотра – не единственные проблемы спасателей. В рядах спасателей не хватает кадров.

Марат Султанбеков, специалист Водно-спасательной службы ДЧС г. Алматы:

- Около 25 специалистов водолазов, которые чисто работают по городу Алматы. Почему она не привлекательная, потому что многие молодые сейчас идут в коммерцию, в такие структуры как ЧС редко.

25 водолазов - это только треть от необходимого городу числа специалистов. Поэтому спасатели настоятельно рекомендуют отдыхающим самим научиться оказывать первую помощь утопающим. Прихватив пачку буклетов и памятки, алматинские сотрудники ЧС ежедневно выходят на городские пляжи.

В июне в Алматы утонули три человека, а вот спасти удалось около сотни. Ну а счёт тех, кого научили оказывать первую помощь, с гордостью говорят спасатели, и вовсе уже пошел на тысячи.

Виталий Ковалев

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>