Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утвердили правила проведения экспертизы качества хлопка-сырца



В Казахстане утвердили правила проведения экспертизы качества хлопка-сырца

 

В Казахстане утвердили правила проведения экспертизы качества хлопка-сырцаВ Казахстане утвердили правила проведения экспертизы качества хлопка-сырца и выдачи удостоверения о качестве хлопка-сырца, формы (образца) удостоверения о качестве хлопка-сырца и формы (образца) паспорта качества хлопка-волокна (), сообщает Zakon.kz.

Правила разработаны в соответствии с Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О развитии хлопковой отрасли» и определяют порядок проведения экспертизы качества хлопка-сырца и выдачи удостоверения о качестве хлопка-сырца.


Виды работ по экспертизе качества хлопка-сырца, осуществляемые лабораторией (центром), подтверждаются аттестатом аккредитации, выданным органом по аккредитации. Удостоверение о качестве хлопка-сырца выдается на каждую однородную партию хлопка-сырца, отгружаемую в один адрес, одним видом транспортного средства или предназначенную к одновременному хранению.

Экспертиза качества хлопка-сырца включает:

1) отбор проб;

2) проведение испытаний;

3) оформление удостоверения о качестве хлопка-сырца.

6. Экспертиза качества хлопка-сырца проводится на основании договора на проведение работ по экспертизе качества хлопка-сырца, заключенного между лабораторией (центром) и заявителем.

Заявитель представляет в лабораторию (центр) заявку на проведение экспертизы качества хлопка-сырца по форме, согласно приложению 1 к правилам, которая регистрируется и рассматривается заведующим лабораторией (центром) в течение 24 часов с момента подачи заявки.

Заведующий лабораторией (центром) определяет специалиста по проведению экспертизы качества хлопка-сырца, которому выдаются задание и копия заявки (далее - специалист лаборатории (центра)).

Отбор проб производится в соответствии с государственным стандартом Республики Казахстан СТ РК РСТ Уз 643-2006 «Хлопок-сырец. Методы отбора проб», утвержденным приказом председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 28 декабря 2006 года № 572, в срок не более 24 часов с момента регистрации заявки.

. Отбор проб проводится специалистом лаборатории (центра) в присутствии заявителя либо его представителя и представителя хлопкоперерабатывающей организации.

Отбор проб оформляется актом отбора проб по форме согласно приложению 2 к правилам. Пробы регистрируются в журнале регистрации проб хлопка-сырца формы № 1 согласно приложению 3 к правилам.

Журнал регистрации проб хлопка-сырца формы № 1 пронумеровывается и скрепляется подписью заведующего лабораторией (центром).

В отобранных пробах хлопка-сырца не допускается наличие посторонних примесей в виде камней, коробочек или их створок, листьев.

Не допускается проведение экспертизы качества хлопка-сырца, пораженного вредителями и болезнями (тля, гоммоз, бактериально-грибковое заболевание, «медовая роса»).

Испытания проводятся в лаборатории (центре) по указанным в заявке показателям качества и методам испытаний посредством органолептической (путем сличения со стандартными образцами внешнего вида хлопка-сырца) и инструментальной оценки.

По итогам испытаний в обязательном порядке определяются показатели сортности, типа, класса, засоренности и влажности, иные показатели качества хлопка-сырца определяются по требованию заявителя.

Сроки проведения испытания оговариваются в договоре, заключенном между лабораторией (центром) и заявителем.

Пробы хлопка-сырца, прошедшие испытания, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные специалистом лаборатории (центра), хранятся в лаборатории (центре) в течение следующего срока:

1) на отгруженные и хранящиеся партии - в течение срока действия удостоверения о качестве хлопка-сырца;

2) при разногласиях по качеству - до полного завершения рассмотрения разногласий.

Пробы хлопка-сырца, прошедшие испытания, хранятся в помещении с напольным покрытием, оборудованном стеллажами и при необходимости подъемными механизмами. В помещении для хранения проб не допускаются следы сырости и плесени.

После получения результатов экспертизы в срок не позднее 24 часов лично заявителю или по доверенности его представителю выдается удостоверение о качестве хлопка-сырца по форме, установленной Правительством Республики Казахстан. Копия удостоверения о качестве хлопка-сырца остается в лаборатории (центре) и хранится в течение одного года.

Удостоверение о качестве хлопка-сырца заполняется разборчиво и без исправлений.

Удостоверение о качестве хлопка-сырца регистрируется в журнале формы № 2 согласно приложению 4 к правилам.

Срок действия удостоверения о качестве хлопка-сырца устанавливается лабораторией (центром), но не может превышать 30 календарных дней со дня его выдачи.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования. По состоянию на 05.07.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.163 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>