Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Журналисты побывали в двух самых первых квартирах, где жил будущий Президент страны



Журналисты побывали в двух самых первых квартирах, где жил будущий Президент страны

 

Так сейчас выглядит двор по Комсомольскому проспекту, где была первая квартира НазарбаеваТемиртау - особый город в жизни Нурсултана Назарбаева. Сюда он приехал в 1963 году после окончания политеха в Днепропетровске, начинал здесь свой трудовой путь на Темиртауском металлургическом комбинате, в этом городе провел 14 молодых лет, пишет газета «Комсомольская правда Казахстан».  

К 20-летию независимости город получил в подарок Культурно-исторический центр первого президента по проспекту Республики, 40. В день открытия Нурсултан Назарбаев подарил музею В первой квартире президента сейчас живет Владимир с семьейнекоторые личные вещи.


И, наверное, это не случайное совпадение - через несколько зданий, в доме 63/2, когда-то жил будущий лидер нации. Квартиру №5 площадью 54 квадратных метра он получил в 1963 году. Сначала в адресе указывался третий микрорайон, позже в результате ономастических изменений дом оказался на проспекте Республики.

Сегодня в бывшей квартире Нурсултана Абишевича живет семья Титовских. Предмет особой гордости нынешних владельцев жилья - поистине исторический шкаф, сделанный самим президентом. Убрать его у новых жильцов руки не поднялись.

О том, кто жил до них в этой квартире, Титовские узнали от соседки - бабушки-старожилки. Она, как и молодой Нурсултан Назарбаев, вселилась сюда в 1963 году, так до сих пор и живет.

Известно и о самой первой квартире Нурсултана Абишевича, он сам не раз вспоминал о ней в своих книгах, на встречах с новоселами. Ему было тогда 22 года. Шкаф, который сделал президентПередовому металлургу и его супруге начальник цеха вручил ключи и ордер на жилье по адресу: Комсомольский проспект, дом 25, квартира 28. «Тогда казалось, что это дворец, а не квартира», - вспоминал как-то глава государства.

Однако семейную чету Назарбаевых ждало некоторое разочарование: дом был едва выведен из нулевого цикла. «После «комсомольской» свадьбы пришлось просить угол у приятеля, - вспоминает Нурсултан Назарбаев в своей книге «Без правых и левых». - Он жил в двухкомнатной малогабаритке с женой, двумя детьми и бабушкой. Друг пристроил молодоженов в одной маленькой комнатке с бабушкой».

Нынче первая квартира президента, та, что на Комсомольском проспекте, ничем особенным не выделяется. Ремонт здесь был в 2005 году, по словам нынешнего хозяина Владимира Плохих, который с семьей вселился в нее в 1984 году, обои наклеили да пол покрасили. Тогда, накануне визита главы государства в город металлургов, подстраховались - вдруг он захочет посмотреть свое первое жилье.

Говорят, жилье сохраняет энергетику, линию судьбы своих прежних хозяев, и это передается последующим владельцам. Владимиру предлагали продать или поменять квартиру на равнозначную, но он отказался.

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.310 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>