Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На экологически чистый район алматинского пригорода надвигается катастрофа



На экологически чистый район алматинского пригорода надвигается катастрофа

 

На экологически чистый район алматинского пригорода надвигается катастрофаПрестижные высотки, 50 тысяч долларов за гектар земли, дорогостоящие коттеджи и прекрасный вид на горы.

Это лишь теоретическая картинка почти альпийской идиллии, которая должна царить в этих местах. Нет, все вышеперечисленные атрибуты элитной жизни Карагайлинского поселкового округа Карасайского района Алматинской области здесь присутствуют в изобилии. Правда, дополнены альпийские пейзажи внушительными горами мусора, полчищами крыс и тучами всевозможной мошкары, основательно откормленными изобилующей здесь органикой. Да, основной фишкой данной местности можно считать эдакий стихийно, но закономерно возникший аналог хорошо известного озера Сарыбулак со всеми вытекающими в буквальном смысле этого слова последствиями для жителей окрестных районов.


Словно по иронии судьбы под основной удар разгильдяйства застройщиков, что возвели здесь и продолжают возводить претенциозный жилой комплекс попали в первую очередь поля Института защиты растений. Но самое главное, что если сточный оригинал Сарыбулака был в свое время организован продуманно и его «ароматные» берега не застраивали жилыми домами, то в случае с алматинским пригородом дела обстоят несколько иначе. Вдыхать резко-органические пары и терпеть прочие сопутствующие мерзости от соседства с настоящей сточной рекой вынуждены многочисленные жители верхней части поселка «Рахат» и жилого массива садоводческого общества «Дархан-2».

Активисты из числа местных жителей доставили в редакцию «Литера» письмо в адрес акима Карасайского района, в котором изложили суть проблемы. Однако, как выяснилось, данная депеша является далеко не первым зовом о помощи, отправленным в инстанции. На самом деле беспредел длится уже больше двух лет, и ситуация лишь усугубляется. В невозможности проживания на очень обширной территории мы смогли убедиться даже в ходе короткого визита в настоящую зону бедствия. За 15 минут нахождения в непосредственной близости от жилого массива мы с фотокорреспондентом сто раз пожалели, что не захватили с собой респираторы.

– Это еще ветер не в нашу сторону дует, – заметил наш сопровождающий из числа жителей несчастного садоводческого общества. – Но здесь роза ветров, ветер к вечеру переменится. Тогда станет совсем тяжело. Вы знаете, я даже гостей к себе пригласить не могу, стыдно.

К слову, почва в этих местах уже основательно испорчена. Нечистоты различного, но однозначно губительного для всего живого ассортимента, что обильно текут со стороны жилого комплекса в сторону домов «Дархана-2», давно уже плотно пропитали обширную территорию. Усугубляют картину заброшенные горы развороченной земли с огромными валунами – следы начатого и заброшенного на ранней стадии строительства. Кроме того, многослойные горы мусора, по величине немногим уступающие строительным. А ведь в совсем недавнем прошлом в этих местах зеленели сады и свежий горный ветер дарил долинам прохладу.

– Совершенно невозможно дышать, – сообщил корреспондентам «Литера» председатель садоводческого товарищества «Дархан-2» Мурат Турлыбеков. – Резко ухудшилось состояние здоровья пожилых людей, детей. Резко увеличилось число крыс, они просто наводнили жилые массивы. Со стороны зловонного болота, размером с футбольное поле, налетают тучи комаров, которые делают жизнь невозможной вкупе с антисанитарией.

Как говорят жители поселка, в прошлом году они неоднократно обращались в районный акимат с просьбой принять срочные меры, однако никакого ответа не получили. Сейчас измученные жители вынуждены повторно писать в акимат и прокуратуру о принятии неотложных мер по устранению экологической катастрофы. Кстати, причина бедственного положения кроется в неисправном канализационном коллекторе того самого элитного жилого комплекса. Правда, чинить его почему-то никто не спешит. Помимо этого, нечистоты прямо в поле с завидной регулярностью в течение двух лет сливают и ассенизаторские машины.

– 2 июля около 11 часов дня мы сами видели на месте слива ассенизаторскую машину марки ГАЗ-53, госномер А 820 ВРР, – рассказал Мурат Турлыбеков. – Об этом сообщили в письме акиму. На наши возмущения, почему он нарушает правила утилизации бытовых отходов и сливает зловонную жижу в непосредственной близости от жилых домов, водитель сказал, что сливать в этом месте отходы ему приказали руководители ЖКХ Карагайлинского сельского округа Карасайского района. Кстати, представиться водитель отказался.

В настоящее время жители злополучных поселков намерены требовать у акимата создания комиссии из числа ответственных лиц коммунальных служб района с выездом на место для оценки масштабов экологического бедствия. Мы же со своей стороны намерены в ближайшее время вновь посетить место надвигающейся крупной экологической катастрофы и потенциального очага опасных инфекций вместе с представителями экологических и санитарных служб.

Альбина АХМЕТОВА, Алматинская область

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.174 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>