Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Председатели ПКСК Актау резко высказались в отношении установки общедомовых счетчиков тепла



Председатели ПКСК Актау резко высказались в отношении установки общедомовых счетчиков тепла

 

Председатели ПКСК Актау резко высказались в отношении установки общедомовых счетчиков теплаКак было отмечено на заседании штаба по коммунальным делам города Актау, ГКП «ТВСиВ» намерено установить в жилых домах общедомовые счетчики тепла. Об этом сообщил руководитель ГКП «ТВСиВ» Серик Гусман. Предприятие собирается закупать приборы для учета тепла в жилых домах на общую сумму 40 млн тенге.

Как отметил начальник предприятия, по всей стране, в частности, и в городе Актау планируется проведение большой реформы жилищно-коммунального хозяйства. В связи с чем, ГКП «ТВС и В», совместно с акиматом области и с Европейским банком реконструкции и развития, была принята программа инвестиционного развития коммунального предприятия.


- В силу того, что у нас 80% сетей в городе изношены, с поддержкой населения и акимата области, мы привлекаем заемные средства на установку приборов учета. Модернизация сетей необходима для улучшения качества услуг, предоставляемых для населения. Установка приборов учета приведет к оплате за фактическое использование тепловой энергии. Но при этом, необходимо будет поднять тарифы, чтобы выплатить сумму задолженности Европейскому банку, - отметил Серик Гусман.

Эта мера вынужденная, говорит директор предприятия. Поскольку, на сегодняшний день сумма долга населения предприятию составляет порядка 100 миллионов тенге. В связи с чем, компании не хватает средств на ремонт сетей и установки тех же счетчиков. Для решения проблемы должникам компания планирует закрывать доступ к канализации с помощью специального устройства «таракан». Для этого, сотрудникам «ТВС и В» необходим доступ в подвальное помещение и на кровли домов. Что вызвало негодование у председателей ПКСК.

- Да, приборы учета должны быть. Да, тепло надо считать, поскольку это один из самых дорогих энергоресурсов, предоставляемых населению, но я с некоторыми вопросами не согласна. Я за то, чтобы проучить тех, кто не платит. Но после того, как будет установлен этот «таракан», канализация пойдет в квартиру. Собственник квартиры может в этот момент отсутствовать, и тогда этими фекалиями начнет топить квартиру этажом ниже, кто за это будет нести ответственность? Второй вопрос. Брали «ТВС и В» деньги в кредит у Евразийского банка, расплачиваться за счет населения собираются? Да, публичные слушания по этому вопросу были и я их посещала, но народу на таких слушаниях бывает мало. Тут получается, вы сами решили, что вам надо сделать, тихо и молча. Да, я как специалист знаю ваши проблемы и всегда на вашей стороне. Но, если уж вы решили взять некую сумму, то неправильно отдавать ее за счет народа. А вдруг завтра директор хлебозавода, к примеру, решит поднять уровень своего предприятия за счет увеличения стоимости хлеба? Мне кажется, это неправильно. Я, проживая всю жизнь с двумя детьми, беря в долг, всегда знаю, чем я буду рассчитываться и как. А вы в прошлом году подняли тарифы на 40% и в этом году опять собираетесь? И антимонопольный комитет на вашей стороне, на стороне монополиста. То есть права народа не защищаются, - высказала свою точку зрения председатель ассоциации КСК, Елена Валентиновна Березовская.

Свое мнение высказала руководитель ТОО «РЭП» Галина Минеева.

- Приборы учета ставить надо. Это однозначно. Но у нас не решен вопрос, кто эти приборы учета будет охранять. Стоимость одного прибора учета - 3 тысячи долларов. Давайте мы будем нанимать сторожей, и опять-таки мы должны на это взять деньги с населения.

К этим вопросам, с участием представителей «ТВС и В», акимата города и председателей КСК, было решено вернуться еще раз. Обсудить более детально и подробно.

Станислава Куцай

Фото Рашида Исмагилова

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.584 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>