Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня мусульманский мир празднует Лейлят-аль-Бараа, или Ночь отпущения грехов



Сегодня мусульманский мир празднует Лейлят-аль-Бараа, или Ночь отпущения грехов

 

Сегодня мусульманский мир празднует Лейлят-аль-Бараа, или Ночь отпущения греховСегодня мусульманский мир отмечает Лейлят-аль-Бараа, или Ночь Бараат.

Этот праздник отмечается ночью с 14 на 15 шаабана по мусульманскому летоисчислению и считается днем освобождения или отпущения грехов. Бараат в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение». По народному мусульманскому поверью, ежегодно в эту ночь происходит «сотрясание дерева жизни», на листьях которого написаны имена всех живущих: считается, что если лист под названием человека упадет, он умрет на протяжении года.


В ночь Откровения, Прощения и Милости, как еще ее называют, Всевышний Аллах приближается к своим рабам, спускаясь на самые близкие к земле небеса, для того, чтобы оказать им свою великую милость и благодать. Если человек не хочет, чтобы лист с его именем упал, нужно просить милости у Аллаха, молить о прощении за содеянные грехи. В эту ночь людей с плохими деяниями полностью отделяют (отлучают) от Рая, а людей со старыми добрыми деяниями - от Ада. Поэтому мусульмане проводят эти сутки в молитвах, каются в прегрешениях, просят у Аллаха прощения. Всевышний Аллах прощает грехи всех людей, помимо вероотступников, завистников, клеветников, злоупотребляющих спиртным, прервавших связи с родственниками, ослушивающихся своих родителей, прелюбодеев, гордецов и провоцирующих смуту.

Согласно поверью, пророку Мухаммеду приснился сон, в котором Аллах рассказал ему о священной ночи Бараат. Мухаммед молил о прощении грехов три ночи подряд. Уже после этого, будучи прощенным, Мухаммед рассказал всем о таком удивительной вещи и о священных ночах.

В ночь Бараат в доме каждого мусульманина богато уставляется яствами низкий стол (дастархан). Сам мусульманин, убрав свой дом, приняв дарет (омовение) и одевшись в чистые одежды, должен произносить молитвы и просить у Аллаха прощения грехов. Мусульмане в эту ночь возносят особые молитвы за умерших и во искупление грехов, дают обеты на будущее, приезжают в гробницы праведников, раздают милостыню и еду нищим, сладости детям.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.216 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>