Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тимур Кулибаев предложил инвесторам «золотую середину» в решении вопроса по казсодержанию



Тимур Кулибаев предложил инвесторам «золотую середину» в решении вопроса по казсодержанию

 

Тимур Кулибаев предложил инвесторам "золотую середину" в решении вопроса по казсодержанию Председатель Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» Тимур Кулибаев предлагает иностранным инвесторам нефтегазовой сферы для выполнения обязательств по казсодержанию позвать свои сервисные компании в Казахстан.

Выступая на 13 Совете ассоциации, он пояснил, что сложно требовать от крупных инвесторов выдерживать в своей деятельности правила по казсодержанию, если большая номенклатура нефтегазового оборудования в Казахстане просто не производится.


«Мы не можем, например, нефтяные компании заставить заниматься производством оборудования. Должна быть разумность в наших требованиях. Инвестор должен чувствовать комфортность в том, что он с одной стороны ведет прозрачную транспарентную деятельность, помогает развивать казахстанское содержание, но при этом его не нагружают, помимо тех обязательств, которые он несет как недропользователь, какими-то дополнительными функциями», - подчеркнул Т. Кулибаев.

Глава ассоциации предложил один из вариантов решения этого вопроса. Он предложил инвесторам пригласить в Казахстан те компании, которые обслуживают их и производят для них обрудование. Здесь эти компании могли бы открыть совместные предприятия.

«А мы со стороны Правительства, со стороны местных исполнительных органов будем их поддерживать: давать им преференции, софинансировать. Найдутся казахстанские бизнесмены, которые захотят с ними работать, чтобы они открывали совместные предприятия», - добавил он.

Наряду с этим, Т. Кулибаев предложил выявить в стране добросовестных отечественных поставщиков для постоянного сотрудничества с ними.

«Я предлагаю на базе «KAZENERGY» создать информационный портал поставщиков товаров и услуг для энергетического сектора Казахстана. Чтобы была обратная связь. Чтобы мы узнавали, что происходит в наших смежных отраслях. Мы эту информацию можем запросить у компаний, у них у всех есть реестр добросовестных казахстанских поставщиков. Давайте мы и их будем поддерживать», - заключил Т. Кулибаев.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.227 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>