Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Учителя Шымкента признались в своих недоработках по результатам ЕНТ



Учителя Шымкента признались в своих недоработках по результатам ЕНТ

 

Учителя Шымкента признались в своих недоработках по результатам ЕНТ Итоги ЕНТ обсуждали на заседании городского акимата. В этом году к единому национальному тестированию в Шымкенте были допущены 3920 учеников. По итогам тестирования средний балл составил — 72,73. 650 учеников не смогли набрать и порогового уровня — 50 баллов. А из 156 претендентов на «Алтын белги» лишь 44 подтвердили свои знания.

Жанат Тажиева, начальник городского отдела образования: «Есть упущения со стороны педагогов. Мы три года подряд готовились по одной программе, но в этом году она была изменена. Низкий показатель по математике. Мы не готовили детей думать логически, а задач на логику было предостаточно. Все недочеты мы учтем и с начала этого года 11-классников начнем готовить по новой методике».


Самые низкие показатели у городских школ №21, 24, 84, 57, 37, 19, 30, 39, 51. Директор 21 школы Анармет Оразов не стал скрывать причины провала.

Анармет Оразов, директор сш. №21: «12-го числа пришло с министерства указание, что школы с узбекским и таджикским языком обучения будут сдавать ЕНТ. До этого мы сдавали комплексное тестирование. За короткий срок, как мы могли обучить детей? И детям, которые изъявили желание участвовать в ЕНТ, мы не могли запретить. Это их право. На тесте у них были трудности с языками. Они пока переводили и искали ответы просто время потеряли. Это, конечно, не снимает ответственности с нас педагогов. В сайрамских школах уже пять лет обучаются русскому и казахскому языкам по новым методам. Мы занимаемся третий год. Я провел педсовет и мы обсудили наши недоработки. Постараемся их исправить и в следующем году на ЕНТ показать хороший результат. Я верю ученикам».

Результаты ЕНТ повергли в шок не только самих выпускников и их родителей, но и городского главу.

Кайрат Молдасеитов, аким города Шымкента: «То, что отличники не смогли подтвердить свои знания, говорит что в школах процветает коррупция, что пятерки были куплены. А то, что по предметам показатели ниже, чем в прошлом году, значит, в прошлом году информация по итогам ЕНТ была не достоверна».

После обсуждения акимат принял постановление об обеспечении качества образования за счет инноваций. Внедрить опыт подготовки учеников школ, у которых высокие показатели, принять меры в отношении руководителей отдела образования и школ, чьи выпускники показали наихудший результат по итогам ЕНТ.

Шынар Оразова

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.876 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>