Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аллергия на домашних животных



Аллергия на домашних животных

Наиболее часто встречается аллергия на кошек, а наиболее тяжелые формы отмечаются при аллергии на лошадей и мелких грызунов
05.08.2008

\"\" Чувствительность к животным - это одна из наиболее часто встречающихся аллергий. Любое мохнатое животное или птица может, стать причиной таких аллергических признаков, как покраснение, зуд кожи и в носу, водянистые глаза, закладывание носа, чихание, затруднение дыхания, хроническое воспаление горла, кашель, хрип и т.п. Помимо прочего такая аллергия может значительно ухудшить течение других ее проявлений. На самом деле аллергены продуцируют не сами животные, дело всего лишь в том, что шерсть, перья и т.д. является для них замечательным контейнером. Примеры аллергенов животных:

  • слюна (собаки, кошки, лошади и др.);
  • моча (кошки, собаки, мелкие лабораторные животные);
  • сыворотка (часть крови);
  • роговые чешуйки (слущенная кожа);
  • эпителий (слущенная кожа);
  • экскременты (попугаи, голуби и др.).

Воздействие аллергенов на больного происходит при вдыхании пыли.

Наиболее часто встречается аллергия на кошек, а наиболее тяжелые формы отмечаются при аллергии на лошадей и мелких грызунов.

У больных с аллергией на собак она отмечается на любые их породы: короткошерстные собаки столь же аллергенны, как и длинношерстные.

Аллергия на птиц носит непрямой характер: обычно развивается реакция не на их перья, а на паразитирующих в них клещей.

Наиболее частыми симптомами аллергии на животных являются бронхиальная астма, ринит, конъюктивит, реже - экзема.

У большинства людей возникает сенсибилизация к своему собственному домашнему животному, хотя иногда это может происходить при контакте с животным.

Начальной мерой лечения считается избавление от животного как от источника аллергенов. Часто это сопровождается сильными переживаниями, но следует ставить вопрос однозначно: или он, или здоровье (во всяком случае, до тех пор, пока специфическая гипосенсибилизация и другое лечение не создадут условия для возвращения животного в дом).

Даже если животное, вызвавшее аллергию, удалено из дома, приступы аллергии все равно могут повторяться позднее - из-за того, что аллергены все еще содержаться на деталях мебели, в покрывалах, занавесях, коврах и т.д. Единственной адекватной мерой в этом случае является проведение тщательных повторных уборок.

Однако, прежде чем удалить животное из дома, следует попробовать снизить уровень его аллергического воздействия. Это можно сделать, если чаще убирать за животным, вычесывать шерсть, мыть его, чаще убираться в квартире, а также постараться уменьшить количество ковров и других предметов, на которых скапливаются аллергены.

Medinfo.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.134 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>