Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Усть-Каменогорска не получат прямых дивидендов от размещения на территории города банка ядерного топлива



Жители Усть-Каменогорска не получат прямых дивидендов от размещения на территории города банка ядерного топлива

 

Жители Усть-Каменогорска не получат прямых дивидендов от размещения на территории города банка ядерного топливаЖители Усть-Каменогоорска, на территории которого планируется разместить банк низкообогащенного урана (НОУ), не получат от проекта прямых дивидендов, сообщил председатель правления АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ) Юрий Шахворостов, передает .

«Что будет иметь Казахстан от размещения банка ядерного топлива? Только положительный имидж страны. Жители Усть-Каменогорска не получат никаких дивидендов», - сообщил Ю. Шахворостов на пресс-конференции во вторник.


По словам руководителя, для завода, на базе которого планируется разместить банк НОУ, международный проект станет дополнительным имиджевым капиталом и возможностью привлечь новые заказы на доработку урана.

«Прямой коммерческой составляющей нет, прибыль только в рейтинге Казахстана, в имидже страны», - отметил Ю. Шахворостов.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о смысле создания банка НОУ, председатель правления АО «УМЗ» заявил, что это - возможность получения ядерного топлива странами, которые хотят развивать атомную энергетику, но при этом не обладают технологией обогащения урана.

«Если технология получения ядерного топлива освоена, есть центрифуги, то можно получить высокообогащенный оружейный уран. Поэтому МАГАТЭ нацелено на то, чтобы в ряде стран, например Иране, не развивать технологии, а снабжать их ядерным топливом из банка. Если у них будет гексафторид, им не надо строить заводы по производству топливных урановых таблеток», - отметил руководитель завода.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.805 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>