Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Летучие мыши напали на Темиртау



Летучие мыши напали на Темиртау

 

Летучие мыши напали на ТемиртауЖители Темиртау все чаще стали сообщать о большом количестве летучих мышей, обитающих во дворах города, передает корреспондент .

Темиртауцы каждый вечер наблюдают, как полчища серых летучих мышей летают в разных районах Темиртау, а специалисты биологи связывают это с социальными проблемами в городе.


«В последнее время летучих мышей в городе развелось очень много. Я считаю, что это социальная проблема, прежде всего. Большое количество брошенных зданий, большое количество чердаков, где они могут селиться. Это раз. Второе – это отсутствие естественных врагов. На природе бы их ловили совы, хорьки. У нас же из естественных врагов остаются только кошки», - сообщила преподаватель биологии Людмила Гитихмаева.

Биолог Людмила Гитихмаева знает о летучих мышах все. Преподает биологию уже 30 лет. Говорит, плотоядные рукокрылые питаются мышами и мелкими птицами, но такие виды летучих мышей в Темиртау не водятся.

Рукокрылые животные даже залетают в дома горожан, одну из таких темиртауцы сняли на видеокамеру. На видеосъемке летучая мышь, видимо повредившая крыло, из последних сил пытается защищаться. Залетевшее в квартиру животное, сначала приняли за лягушку, но, приглядевшись, поняли, что это летучая мышь. Как отмечают специалисты, эти насекомоядные мыши не опасны.

«Наши насекомоядные летучие мыши не переносят заболевания. Это только тропические виды переносят бешенство. На наших могут паразитировать обычные постельные клопы и некоторые виды клещей, но если их не брать в руки, не разорять места обитания, то никакого вреда человеку они приносить не будут», - пояснила Людмила Гитихмаева.

За час охоты насекомоядная летучая мышь может съесть до 200 комаров. Кроме того, специалисты отмечают, что истреблять летучих мышей нельзя. Многие из видов этих животных занесены в красную книгу.

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.836 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>