Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцы подарят Астане юрту со спутниковым ТВ и солнечными батареями



Алматинцы подарят Астане юрту со спутниковым ТВ и солнечными батареями

Алматинцы подарят Астане юрту со спутниковым ТВ и солнечными батареямиАлматинцы ко Дню рождения столицы Казахстана презентуют астанчанам инновационную юрту «Номад». По словам разработчика ноу-хау юрты дизайнера Бекета Мусрепова, бюджет проекта составил около 50 тыс долларов, а сама разработка заняла около полугода, передает корреспондент .

«Идея проекта не нова, было множество попыток создать на основе казахской юрты нечто новое. Но самая идея юрты настолько совершенна, что это кажется невозможным. Моя же идея была основана на замене материалов на инновационные, чтобы сделать сборку юрты более быстрой и легкой», - рассказал дизайнер Бекет Мусрепов.

Как сообщают инициаторы проекта, юрта нового поколения «Номад» сочетает в себе транспортабельность традиционного жилища кочевников и самые передовые технологии. Она использует только альтернативную энергию благодаря встроенным в купол солнечным батареям.


Ноу-хау юрта разработана с целью помощи спасателям и ученым в работе в сложных полевых условиях. Она снабжена самой современной бытовой техникой и набором для спутникового ТВ и Интернета, и при этом отвечает всем экологическим требованиям.

Ноу-хау юрта будет вручена астанчанам в качестве подарка от алматинцев в честь Дня столицы. Юрта «Номад» изготовлена в двух экземплярах, которые в дни празднования будут установлены в людных местах Алматы и Астаны.

«Накануне празднования под куполами юрт пройдет телемост между городами, астанчане смогут услышать поздравления в прямом эфире», - сообщают организаторы.

Айгерим БЕЙСЕНБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.534 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>