Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан приветствует открытие дипломатического представительства Португалии в Астане - Е. Казыханов



Казахстан приветствует открытие дипломатического представительства Португалии в Астане - Е. Казыханов

 

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ержан Казыханов провел встречу с Государственным министром - Министром иностранных дел Португальской Республики Паулу ПорташемМинистр иностранных дел Республики Казахстан Ержан Казыханов провел встречу с Государственным министром – Министром иностранных дел Португальской Республики Паулу Порташем. Это первый в истории двусторонних отношений официальный визит Министра иностранных дел Португалии в Республику Казахстан проходит под знаком 20-летия установления дипломатических отношений между нашими странами, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств обсудили состояние и перспективные направления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Португалией, вопросы взаимодействие в рамках международных организаций, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, ЕС и других организациях.


Собеседники подтвердили, что объективной реальностью сегодня является возрастающее политическое и экономическое значение Центрально-азиатского региона, в котором Португалия, к сожалению, пока не представлена.

В этой связи глава казахстанского внешнеполитического ведомства отметил, Казахстан приветствует открытие дипломатического представительства Португалии в Астане.

Касаясь вопросов торгово-экономического характера, Е.Казыханов предложил разработать действенные модели кооперации с целью изменения сырьевой структуры товарооборота между нашими странами. По его словам «в нашей стране выражают готовность по расширению классификации поставляемых товаров для увеличения экспортных и импортных операций», а также заинтересованы в налаживании взаимных инвестициях с учетом экспортных возможностей двух стран.

Говоря о культурно-гуманитарных отношениях Казахстана и Португалии, министры иностранных дел двух стран отметили необходимость наращивания взаимодействии в этой сфере с целью популяризации культурного многообразия наших стран, в частности, путем активизации диалога и обмена визитами творческими коллективами.

Стороны подчеркнули о необходимости установления Казахстанско-португальской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству и расширении договорно-правовой базы. Паулу Порташ также призвал к активной инвестиции и участию в приватизации Португальской государственной общественности.

В рамках визита МИД Португалии состоится также бизнес-форум с участием деловых кругов, которые сопровождают Государственного министра – Министра иностранных дел Португалии в ходе визита в нашу страну.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Португалией установлены 19 августа 1992 г.;

Внешнеторговый оборот в 2010 г. составил 743 млн. долл., что в три раза превысило показатель 2009 г. (236 млн.). По итогам 2011 г. товарооборот составил 1,15 млрд.долл., что на 55% больше, чем за 2010 г. За январь-март 2012 г. товарооборот составил 238 млн. (экспорт – 235 млн., импорт – 3 млн.), что на 24,6% больше, чем за аналогичный период 2011 г.; (2) по данным Нацбанка РК, общий объем португальских инвестиций в экономику РК в период 1993-2011 гг. составил 146,8 млн. долл.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.292 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>