Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский политолог предлагает оппозиции общаться с людьми на тоях



Казахстанский политолог предлагает оппозиции общаться с людьми на тоях

 

Казахстанский политолог предлагает оппозиции общаться с людьми на тояхВолна митингов в Казахстане сходит на нет: последнее подобное мероприятие в Астане собрало от силы сорок недовольных граждан. Что и говорить – на самом захудалом тое собирается больше народа. В связи с этим политолог Нурлан Еримбетов предлагает - если уж народ не идёт на митинги, оппозиции надо идти в народ, то есть общаться с людьми на тоях, пишет газета .

Нурлан Еримбетов считает, что казахи просто категорически не приемлют митинговщину, и надо не клеймить их за это, как это делают оппозиционеры, а подстраиваться под их этнопсихологию: с казахами надо говорить в кругу семьи за дастарханом:


– Мой опыт показывает, что любой той после официальных приветствий и поздравлений превращается в маленький дискуссионный клуб. Разговор плавно перетекает в обсуждение последних событий в стране. В сущности люди приходят на тои ещё и для того, чтобы сверить имеющуюся у них информацию, своё мнение, свои чувства и оценки с социумом. Казахам тои нужны не для выпивки и плясок до утра – они приходят на такие мероприятия за новостями, – говорит политолог.

Казалось бы, идея блестящая. Ведь для проведения тоя не нужно испрашивать разрешение у акимата да и полицейский кордон вряд ли в ресторан заявится. Глядишь, и превратятся тои из безыдейных и дорогостоящих мероприятий в площадку для формирования гражданского общества. Однако у оппозиционеров свои аргументы. Экс-кандидат в президенты, глава «Народного антикоррупционного фронта» Мусагали Дуамбеков считает, что «сытое брюхо к протесту глухо».

– Люди выражают недовольство политикой и властями чаще всего тогда, когда они голодны. А стоит человеку набить желудок, как он становится благодушен, о каком выражении гражданской позиции, гнева, недовольства может идти речь? – в такой шутливой форме отвергает предложение Нурлана Еримбетова Мусагали Дуамбеков. – Митинг – это классика протеста. Нас, казахов, и без того высмеивают за то, что мы полжизни тратим на тои, а если ещё и совместим политагитацию и застолье, так вообще станем посмешищем.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.891 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>