Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Грандиозный скандал в Южном Казахстане. Сотрудники психиатрической клиники забирали пациентов к себе домой, и заставляли их работать



Грандиозный скандал в Южном Казахстане. Сотрудники психиатрической клиники забирали пациентов к себе домой, и заставляли их работать

Грандиозный скандал разгорается в Южном Казахстане. В Толебийском районе сотрудники психиатрической клиники забирали к себе домой пациентов, и заставляли их работать. Больные занимались стройкой, поднимали тяжести и собирали урожай. И хотя вопиющие факты уже известны прокурорам, к ответственности пока никого не привлекли.

В областной собес поступил анонимный звонок. Звонившие сообщили, что работники психиатрической клиники Толебийского района водят к себе домой пациентов и заставляют их работать по хозяйству. В больницу нагрянула комиссия, которая, действительно, недосчиталась в учреждении четырех больных.


Жанна Туралиева, юрист Управления координации занятости и социальных программ ЮКО:

- У диетсестры Курган, которая работает в этом учреждении, больные двигали мебель, у заместителя директора Ормана больные производили подсобные работы, у завхоза больные собирали яблоки. Все это зафиксировано. Со слов больных, это происходит на протяжении четырех лет.

К слову, именно столько времени в диспансере работают и диетсестра, и заместитель директора, в доме у которых застали работающих пациентов. Оба тут же назвали причины, по которым больные к ним попали.

Бахытжан Бектурсынов, заместитель начальника Управления координации занятости и социальных программ ЮКО:

- Одна говорит, что привела только на пять минут, там шифоньер тяжелый, другой говорит, что они у него дома побешпармачили, кумыс попили. В общем, придумывают всякие причины, нам не объяснимые.

Поговорить с эксплуататорами не удалось. Сразу после разоблачения они исчезли с работы. Щедрый кормилец – замдиректора Орман – внезапно слег в больницу. А диетсестра Курган, у которой тяжелая мебель, уволилась. По собственному желанию. Директор же учреждения разводит руками.

Болысбек Сугиралиев, директор психоневрологического медико-социального учреждения Толебийского района:

- Я находился в отпуске, я не знаю.

- А до Вашего отпуска были такие факты?

- Нет, я первый раз слышу.

Тем не менее в дисциплинарном совете, куда попали материалы проверки, считают, что такому руководителю не место в психиатрической клинике.

Булат Уркумбаев, председатель дисциплинарного совета Южно-Казахстанской области:

- Завтра в следующий отпуск он выйдет, а там еще похуже будут проблемы с этими больными. Не умеет руководить, не надо держать этого человека. Какой он главврач, если при нем используют труд больных людей его заместитель и даже диетсестра?

О вопиющих нарушениях сообщили в прокуратуру, но уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями пока не возбудили. Стоит отметить, что подобный скандал в истории Южного Казахстана разгорается впервые.

 

Евгений Дробязко

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.932 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>