Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первый в истории РК многопартийный Парламент завершил работу первой сессии пятого созыва



Первый в истории РК многопартийный Парламент завершил работу первой сессии пятого созыва

 

Первый в истории РК многопартийный Парламент завершил работу первой сессии пятого созываВчера по традиции в Астане прошло совместное заседание палат. Итоги прошедшей сессии с трибуны подвел председатель мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин.

В первую очередь была подчеркнута консолидированная работа депутатов обеих палат Парламента по реализации стратегии Лидера Нации Нурсултана Назарбаева. Подобное единство целей всего депутатского корпуса, независимо от политических взглядов, отражает, отметил председатель мажилиса, сплоченность и консолидацию всего казахстанского общества вокруг курса Главы государства. И то, что нынешний состав Парламента начал работу в новых политических условиях – в условиях многопартийности, это знаковое, рубежное событие в политической жизни нашей страны. Развитие демократических процессов, свидетелями и участниками которых являются парламентарии, это, как сказал Нурлан Нигматулин, прежде всего огромная заслуга нашего президента Нурсултана Назарбаева, который все эти годы твердо и последовательно реализует демократический курс развития страны. Именно в этом, заявил спикер, и заключается признанный во всем мире уникальный феномен президента Казахстана – в его умении эффективно сочетать экономические и политические преобразования, своевременно продвигать социальные реформы, предвидеть и моделировать будущее.


Все партии, представленные в Парламенте, и депутаты от Ассамблеи народа Казахстана, отстаивая принципиальные позиции своих политических программ, демонстрируют не только умение конструктивно взаимодействовать на основе демократических процедур, но и вырабатывают и принимают решения, выражающие интересы страны, интересы народа. Это говорит и о том, что высший законодательный орган страны, работая в условиях многопартийности, стал местом не только плодотворных дискуссий, но и совместных конструктивных действий, подчеркнул спикер палаты.

Всего же в минувшую сессию на рассмотрении парламента находилось свыше 70 законопроектов, 39 из которых приняты и направлены на рассмотрение сената. Из принятых Парламентом законов на сегодняшний день 22 подписаны президентом Республики Казахстан и вступили в законную силу.

В числе наиболее важных закон «О внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2012–2014 годы», закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов, естественных монополий и регулируемого рынка», закон «О магистральном трубопроводе», имеющий стратегическое значение для нашей экономики.

За время сессии народные избранники активно использовали свое конституционное право законодательной инициативы, а также и формат депутатских запросов. Всего за период работы сессии депутатами обеих палат было направлено порядка 302 депутатских запросов. В центре внимания народных избранников была и работа с населением.

По словам Нурлана Нигматулина, прошедшая сессия показала и качественно новый уровень взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти, что позволило совместно решать наиболее важные для развития страны вопросы. При этом все же были названы и отдельные недостатки, среди которых наиболее острой остается проблема качества законопроектов, вносимых на рассмотрение Парламента. Но парламентарии с оптимизмом смотрят на будущий формат работы, выражая надежду на совместное принятие мер по улучшению сложившейся ситуации.

Среди ответственных направлений работы Парламента было названо и развитие парламентской дипломатии, которая становится важным инструментом внешней политики нашей страны. А это прежде всего углубление конструктивных отношений с парламентами Содружества как на двусторонней основе, так и в формате межпарламентских ассамблей СНГ, ЕврАзЭС и Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Резюмируя итоги первой сессии, председатель мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин подчеркнул:

– Это была особенная сессия, потому что мы впервые работали в новых условиях, в условиях многопартийности. Для нас, депутатов от каждой партии, было очень важным работать в формате конструктивного диалога. И сегодня можно отметить, что главным итогом первой сессии мажилиса Парламента пятого созыва стало принятие тех законов, которые способствуют прежде всего эффективной реализации положений послания президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана.

Заложенная хорошая основа для законотворческой работы, а также набранный темп работы должны быть продолжены и в предстоящей сессии, отметил Нурлан Нигматулин.

А итогом совместного заседания стало единогласное голосование депутатов за закрытие сессии. Правда, сразу отправиться на каникулы им не удастся. До окончания празднования Дня столицы (6 июля) они будут находиться в Астане, после чего поедут по регионам встречаться с избирателями.

 

Тамара ВААЛЬ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.341 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>