Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Судебное разбирательство над бывшими судьями Верховного суда обошлось в 5 миллионов тенге



Судебное разбирательство над бывшими судьями Верховного суда обошлось в 5 миллионов тенге

 

Судебное разбирательство над бывшими судьями Верховного суда обошлось в 5 миллионов тенге Судебное разбирательство над бывшими судьями Верховного суда Алмаз Ташеновой и Сайлаубеком Джакишевым обошлось в копеечку налогоплательщикам. На оплату труда присяжных заседателей затрачена внушительная сумма – около 5 млн тенге.

Считать чужие деньги – дурной тон. Но вот узнать, куда уходят деньги налогоплательщиков, не считается великим грехом.


Возьмем, к примеру, судебный процесс по делу экс-служителей Фемиды. К рассмотрению дела были привлечены 12 присяжных – продавцы, учителя, строители и представители прочих славных профессий. Пока шли бурные разбирательства, заседателям исправно начислялось жалованье. Как заявили собкору «ЭК» в канцелярии Акмолинского специализированного межрайонного суда, зарплата присяжных за весь период рассмотрения дела, а это 34 рабочих дня, составила 5 млн тенге на всех. Вдобавок иногородним гражданам было перечислено 248 тысяч тенге на командировочные нужды. С помощью нехитрых математических вычислений можно подсчитать, сколько каждый из присяжных заработал на этом громком процессе.

К слову, подсудимые сами попросили, чтобы их уголовное дело рассматривали присяжные, выбранные из местных жителей. Сложно сказать, рассчитывали ли экс-служители Фемиды на снисхождение. Как бы то ни было, присяжные заседатели признали их виновными. Сайлаубек Джакишев получил 12 лет лишения свободы, а Алмаз Ташенова – 10.

Нуржан БАЙМУЛДИН, Акмолинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>