Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К концу 21 века в Казахстане может исчезнуть большинство горных ледников



К концу 21 века в Казахстане может исчезнуть большинство горных ледников

 

АСТАНА. 5 ноября. BNews.kz - К концу 21 века в Казахстане может исчезнуть большинство горных ледников. К такому выводу пришли эксперты совместного проекта ПРООН и министерства охраны окружающей среды РК по адаптации к изменениям климата по итогам исследований.

«При сохранении тенденции к повышению температуры воздуха более чем на четыре градуса Цельсия к 2085 году, продолжится деградация горного оледенения в горах востока и юго-востока Казахстана. К концу 21 века может исчезнуть большинство горных ледниковых систем», - говорится в пресс-релизе по результатам исследований, распространенном сегодня.


По мнению экспертов, это повлечет за собой пересыхание малых горных рек в летний период.

При этом исследователи отметили, что в соответствии с климатическими сценариями, к середине нынешнего века речной сток равнинных рек уменьшится на 4% - 8 %, а в большинстве бассейнов горных рек увеличится на 1 % - 13%, однако исчезновение малых ледников приведет к пересыханию малых горных рек.

«К концу века в результате деградации оледенения  сток рек северного склона Илейского Алатау сократится более чем на 15 процентов», - предупреждают они.

Согласно мнению экологов, при этом изменится и внутригодовое распределение речного стока, который будет увеличиваться в мае-июне и существенно уменьшаться в июле-августе. Этому будет способствовать прогнозируемое изменение режима сезонных осадков - в горных районах за счет увеличения зимних осадков увеличатся снегозапасы, что, в свою очередь,  приведет к увеличению стока в весенний период.

Вместе с тем, исследователи обращают внимание и на «неизбежное возрастание селевой активности в Казахстане».

Так, по их прогнозам, «в 2050 году верхняя граница выпадения селеобразующих дождей возрастет до высоты 4-4,2 тыс метров, вследствие чего селевая активность в регионах с крупными реками многократно возрастет».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.214 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>