Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО используются фиктивные медицинские справки при получении водительских прав



В ЮКО используются фиктивные медицинские справки при получении водительских прав

 

В ЮКО используются фиктивные медицинские справки при получении водительских прав При получении водительских прав используются фиктивные медицинские справки. Эту информацию подтвердили в регистрационно-экзаменационном отделе (РЭО) управления дорожной полиции и ТОО «Медицинский центр «Автомобилист».

Как известно, для того, чтобы получить права, будущий водитель должен пройти медицинское обследование. Во врачебную комиссию входят несколько специалистов: профпатолог (врач со специализацией, связанной с профессиональными патологиями), терапевт, хирург, ЛОР, окулист и невропатолог. Обязательна электрокардиограмма и анализ крови. Понятно, что делается это для того, чтобы за руль не попали люди, страдающие заболеваниями или имеющие дефекты, из-за которых может случиться дорожно-транспортное происшествие.


В Шымкенте соответствующие лицензии имеют два медицинских учреждения: «Центральная городская поликлиника» (стоимость справки 800 тенге) и МЦ «Автомобилист» (стоимость 2100 тенге). Но за последнее время в РЭО инспекторы обнаружили сотни подделанных справок. То есть, эти документы были приобретены у так называемых «жучков», которые тусуются близ управления дорожной полиции. Штампы и печати на справках были поддельными.

«После выявления этих фактов, людей предоставивших фиктивные справки формы №083 мы отправили на повторное прохождение медицинской комиссии. Кроме того, мы проводим ежедневную сверку выданных справок с медицинскими учреждениями. Убедительная просьба к будущим водителям, не покупать этот документ у частных лиц, это лишняя потеря времени и средств», — заявил нам инспектор РЭО УДП ДВД ЮКО капитан Арыстан Конакбаев.

По неофициальной информации, на поприще штампования фальшивок работает целая организованная преступная группа, с высоким прикрытием. Несмотря на облавы, которые устраивают полицейские близ здания УДП, «жучки» продолжают действовать. Искоренить это зло у силовиков пока что не получается.

Хотя и официальный медосмотр не гарантирует того, что за руль сядет только здоровый и не дефективный человек. Об этом нам заявила главный врач МЦ «Автомобилист» Надежда Волосникова. Она утверждает, что в некоторых случаях справки выдавались хронически нездоровым людям.

«К нам на переосвидетельствование пришел мужчина у которого был дефект руки. Это врожденная патология, но как можно было давать ему справку и не увидеть его увечья? После переосвидетельствования, мы признали его ограниченно годным для управления автомобилем с автоматической коробкой передач. А ему дали справку, что он абсолютно здоров! И таких фактов множество», — заверила нас Надежда Николаевна. Справедливости ради отметим, что цены в ее медцентре выше, чем в городской поликлинике.

Справки выдаются на платной основе и зачастую эта процедура превращается не во врачебное обследование, а лишь в прием денег и получение нужного бланка. То, что за руль может попасть человек, являющийся потенциальным аварийщиком, никого не волнует. Это могут подтвердить многие нынешние водители, которые ни о какой комиссии и не слышали. Отдавали деньги нужным людям и справка была у них на руках.

Автор: Ринат Хамидулин

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.635 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>