Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В начале июля в Карагандинской области начнется первый этап строительства транзитной железной дороги Жезказган – Бейнеу



В начале июля в Карагандинской области начнется первый этап строительства транзитной железной дороги Жезказган – Бейнеу

 

В начале июля в Карагандинской области начнется первый этап строительства транзитной железной дороги Жезказган - Бейнеу Одного из грандиозных проектов, о котором президент страны Нурсултан Назарбаев объявил в ежегодном послании народу Казахстана.

Первым этапом проекта Жезказган – Бейнеу станет строительство железной дороги на участке Жезказган – Саксаульская. Его общая протяженность составляет 517 километров, более трехсот из которых будут пролегать по территории Карагандинской области. Эта железнодорожная линия откроет новые маршруты перевозки грузов, что позволит снизить транспортную составляющую в стоимости перевозимой продукции. А главное – это расширит экспортные возможности Жезказганского региона, который из тупикового превратится в транзитный. Уже известно, что по этой железнодорожной ветке будут перевозиться 18–20 млн тонн грузов ежегодно и курсировать восемь пассажирских составов. Соответственно, улучшится социально-экономическое положение Жезказгана, а значит, и качество жизни горожан.


Прибывшему на территорию будущей грандиозной стройки акиму Карагандинской области Абельгази Кусаинову рассказали также, что на строительстве железной дороги будет трудиться более четырех с половиной тысяч человек. Большая часть из которых – местное население.

Но это все дела ближайшего будущего, а уже сейчас в Жезказгане начала работу швейная фабрика ТОО «Ютария Ltd». Одним из важных направлений в деятельности компании является разработка специальной одежды и других средств индивидуальной защиты для металлургического комплекса, основной заказчик которой – ТОО «Корпорация «Казахмыс».

– По поручению главы государства разработана специальная программа для Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района общей стоимостью 128 млрд тенге. В рамках ее реализации будет создаваться большое количество предприятий, таких как эта фабрика, – сказал на церемонии открытия предприятия Абельгази Кусаинов. – Кстати, впервые за последние годы в Карагандинской области открывается швейное производство. Общая стоимость проекта составляет 420 млн тенге, а его мощность – до 1 млн 800 тысяч штук швейных изделий в год. При этом доля казахстанского содержания в себестоимости продукции достигает 80%.

Современное швейное производство – это четко расписанные технологические потоки. Здесь создано конструкторское бюро, работает испытательная лаборатория. Налажена автоматическая раскладка лекал, благодаря чему отходы швейного производства сводятся к минимуму.

К слову, жезказганские мастерицы получили здесь работу по программе «Занятость-2020». Когда предприятие заработает на полную мощность в три смены, здесь будут трудиться 320 женщин.

Оксана Мягких, Карагандинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>