Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала года Жамбылская прокуратура выявила около 70 фактов экономической контрабанды



С начала года Жамбылская прокуратура выявила около 70 фактов экономической контрабанды

 

С начала года Жамбылская прокуратура выявила около 70 фактов экономической контрабандыС начала года Жамбылская прокуратура выявила около 70 фактов экономической контрабанды, сообщили в ведомстве.

По словам старшего прокурора управления прокуратуры Жамбылской области Кайржана Куатбекова, для выявления и пресечения фактов экономической контрабанды прокуратурой созданы мобильные группы из числа сотрудников прокуратуры и иных правоохранительных органов.


«За шесть месяцев выявлено 69 фактов нелегального перемещения товаров через таможенные посты области и вне пункта пропуска (броды), - рассказал К. Куатбеков. - Из них один факт по Таразу (станция Бурыл), 16 - по Кордайскому району (в том числе два через пост, пять ручной кладью и семь по бродам). В Меркенском районе - 38, в Жамбылском районе семь фактов, по два в Жуалынском и Шуском районах - и все по бродам».

Представитель прокуратуры напомнил о случае, произошедшем 13 марта 2012 года на железнодорожной станции Бурыл, где было выявлено семь вагонов с контрабандным грузом китайского производства, получателем которого является ТОО «Евразия Бизнес Интеграл».

«Данный груз в декабре 2011 года был оформлен с многочисленными нарушениями в режиме транзита на таможенном посту «Достык» Алматинской области, - пояснил К. Куатбеков. - По прибытии в пункт назначения на станцию Бурыл груз был помещен на временное хранение в месте прибытия, с предоставлением срока для оформления декларации. В приведенных транзитных декларациях было указано, что в грузовых вагонах содержится строительная крошка, машины и аппараты для сварки металлов, различные плитки и другое. При вскрытии вагонов было установлено, что фактически в них находятся товары народного потребления - одежда, строительные станки, аналог мини-заводов и запчасти к ним, мотоскутеры и тому подобное, не указанное в транзитной декларации».

Товары были арестованы, прокуратурой области по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 209 Уголовного кодекса, назначена экспертиза, сообщили в облпрокуратуре.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.075 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>