Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В пригороде Алматы завершат строительство нового вентиляторного завода



В пригороде Алматы завершат строительство нового вентиляторного завода

 

В пригороде Алматы завершат строительство нового вентиляторного заводаЭто одно из уникальных отечественных предприятий, которое путем внедрения японских методов бережливого производства, добилось существенных результатов и получило поддержку государства. Для модернизации предприятия, которое включено в программу «Дорожная карта бизнеса», заводу был выделен инновационный грант в размере 95 миллионов тенге. Это позволит увеличить объем выпускаемой продукции в три раза и выйти на рынок СНГ.

Алматинский вентиляторный – это первый отечественный завод, который внедрил так называемый метод «Кайзена» - японскую философию бережливого труда. Она основана на разумном сокращении времени на выпуск продукции путем использования гибких производственных технологий. Очень скоро передовой метод дал реальный экономический эффект.


Венера ФАХРАДИЕВА, ДИРЕКТОР АМЗ ПО ПРОИЗВОДСТВУ:

- Так до внедрения в практику программы бережливого производства «Кайзен» сборка центрального кондиционера требовала 6 часов 15 минут, то сейчас бригада в том же составе собирает этот же центральный кондиционер за 3 часа 55 минут.

Как выяснилось, прежде бригада сборщиков использовала время не эффективно - лишняя переналадка оборудования, лишнее перемещение комплектующих и много другой ненужной работы. Сегодня, когда новый подход стал давать ощутимые плоды, производительность труда выросла в разы, и почти каждый рабочий завода превратился в передовика производства.

Нурбол МОЛДЫБЕКУЛЫ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА:

- Я работаю на этом заводе 3 года. И могу сказать, что разница между прежним отношением к работе и нынешним, как небо и земля. Благодаря методу «Кайзена» мы стали лучше работать и чаще получать премии.

И все же, для настоящего размаха не хватает производственных помещений. Пока Алматинский вентиляторный вынужден их арендовать у другого предприятия. Но это - мера временная. Государство поддержало инициативных производственников и предоставило заводу инновационный грант в размере 95 миллионов тенге на приобретение современного оборудования. Кроме этого, в пригороде Алматы близится к завершению строительство новых цехов вентиляторного завода, которые по оснащению будут соответствовать европейским стандартам.

Ерлан ЖАКЫПБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР АМЗ:

– С помощью государства получили современные станки. Их у нас в стране очень мало, единицы. С их помощью мы будем выпускать качественную продукцию, которая позволяет экономить время и добиться высокого качества.

Новый завод будет сдан в эксплуатацию уже в сентябре этого года. Он будет выпускать вентиляторы и кондиционеры нового поколения, которые значительно экономят тепло- и электроэнергию. Современные технологии и большие площади позволят увеличить объем выпускаемой продукции в 3 раза, создать дополнительные 200 рабочих мест и уже в недалеком будущем выйти на рынок СНГ.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.836 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>