Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Доклад ООН: Казахстан занял 66 место среди 169 стран по уровню человеческого развития



Доклад ООН: Казахстан занял 66 место среди 169 стран по уровню человеческого развития

 

АСТАНА. 5 ноября. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Казахстан занял 66 место среди 169 стран по уровню человеческого развития. Сегодня в Астане Программа развития ООН презентовала очередной ежегодный доклад о развитии человека за 2010 год.

«Индекс человеческого развития в Казахстане за 2010 год равен 0,714, республика находится в категории стран с высоким уровнем человеческого развития и занимает 66 место из 169 стран», - уточнила помощник постоянного представителя ПРООН в Казахстане, руководитель департамента эффективного управления и территориального развития Екатерина Паниклова.


По словам ответственного секретаря Агентства РК по статистике, национального эксперта ПРООН по человеческому развитию Юрия Шокаманова, по сравнению с прошлогодним отчетом Казахстан поднялся на 16 ступеней. Но здесь стоит учитывать, что по некоторым странам составители не смогли найти данные, поэтому они не вошли в общий список. Так, если в общем списке раньше было 182 страны, то сейчас их 169.

«Нужно посмотреть, какие страны были впереди Казахстана в предыдущем списке - их было 5, и они не вошли в новый список. Исходя из этого, можно считать, что если не на 16, то на 11 позиций Казахстан точно переместился вверх», - подчеркнул Ю. Шокаманов.

В целом среди стран СНГ Казахстан согласно докладу занимает третье место после Республики Беларусь (61 место) и Российской Федерации (65 место). В отчете Казахстан приводится как регион с высоким уровнем социальной справедливости.

В докладе также говорится, что за период 1990-2010 годы ожидаемая продолжительность жизни снизилась на 1 год. Хотя, по словам Е. Паникловой, эта проблема существует во всех странах СНГ. Среднее количество лет обучения в Казахстане увеличилось почти на 3 года, и ожидаемое количество лет обучения также увеличилось на три года.

В десятку стран-лидеров по Индексу развития человеческого потенциала были включены Норвегия, Австралия, Новая Зеландия, США, Ирландия, Лихтенштейн, Нидерланды, Канада, Швеция и Германия. Самый низкий уровень - у другой десятки: Зимбабве, Конго, Нигер, Бурунди, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Чад, Либерия, Буркина-Фасо и Мали.

Долгожителями признаны японцы, у которых ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет в этом году 83,2 года. Низкий показатель - 47 лет - в Зимбабве и в Королевстве Свазиленд (государство на юге Африки).

Первый выпуск глобального Доклада о развитии человека вышел в свет в 1990 году. Это ежегодная независимая публикация ПРООН. Доклад переводится более чем на 10 языков, и его презентация проводится ежегодно в более чем 100 странах. Данные собираются международными организациями без участия государственных профильных ведомств.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.816 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>