Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За последние пять месяцев 2012 года в Алматы в целом наблюдается устойчивый рост экономики



За последние пять месяцев 2012 года в Алматы в целом наблюдается устойчивый рост экономики

 

За последние пять месяцев 2012 года в Алматы в целом наблюдается устойчивый рост экономикиВ Алматы в строительном секторе экономики завершился наблюдавшийся в конце прошлого года спад и отмечается активный прирост за счет строительства 6 новых транспортных развязок, второй очереди метро, жилищного строительства, а также строительства крупных объектов здравоохранения и образования, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

Так, с начала года построено 417,3 тыс.кв. м жилья, что на 49,0% больше показателей прошлого года. В этом году продолжается строительство трех поликлиник в мкр «Улжан» и «Дархан», а также в Турксибском районе; двух пристроек к поликлиникам №12 и №15 в мкр «Дружба»; корпуса к диагностическому центру и к зданию СВА№7 и СВА в мкр «Алтай». А на 8 объектах здравоохранения начат капитальный ремонт с сейсмоусилением.


Введен в эксплуатацию детский сад в мкр «Кулагер» и до конца этого года завершится строительство детского сада в мкр «Карасу». Продолжается строительство 8 школ и лицея №12. Капитальный ремонт и работы по сейсмоусилению начаты на 18 объектах образования. За счет привлечения частных инвестиций начато строительство двух интеллектуальных школ Первого Президента РК.

Продолжается динамичный рост промышленности. Так, городскими предприятиями произведено продукции на 202,7 млрд. тенге, что на 14,3% больше прошлогоднего объема. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воздушного кондиционирования объемы возросли на 20,9%. В обрабатывающей промышленности- на 13,2%. Между тем возросло производство продуктов питания на 111,2%, напитков- 111,7%, бумажной продукции- 144,0%.

В рамках Карты индустриализации в городе Алматы ведется работа по 28 индустриально-инновационным проектам на общую сумму 485,2 млрд. тенге, из них в 2010 году реализованы 4 проекта на сумму 51,9 млрд. тенге. В прошлом году- 9 проектов стоимостью 171,5 млрд. тенге. В 2012 году планируется реализовать 7 объектов в сфере производства лекарственных препаратов, стройматериалов, оказания торгово-транспортных услуг.

Положительная динамика развития наблюдается в сфере транспорта и связи. За пять месяцев этого года грузооборот вырос почти на 40,0%, пассажирский оборот на 22,6 %. Благодаря метрополитену активно развиваются услуги электротранспорта. С начала текущего года на Алматинском метро совершено 2,5 млн. поездок.

Улучшились показатели и в сфере услуг связи. Рост в этой отрасли составил 14,6%. Быстрыми темпами развиваются услуги мобильной связи и интернета, на их долю которых приходится, соответственно, 68,1% и 11,8% в общем объеме услуг связи.

На сегодняшний день 369,7 тысяч человек занято в малом и среднем бизнесе. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 9,5%. На сегодняшний день это почти половина экономически активного населения Алматы и самый высокий показатель по стране. Количество активных субъектов МСБ увеличилось на 25,5% и составило 94,5 тыс. единиц.

Экономический рост улучшает и качество жизни горожан. В апреле 2012 года среднемесячная заработная плата составила 134 тыс. тенге, что на 11% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом уровень безработицы составил 0,3%, что на 0,2% ниже прошлогоднего показателя.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.203 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>