Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Представитель Оренбургской области рассказал в Актобе о результатах внедрения энергосберегающих технологий



Представитель Оренбургской области рассказал в Актобе о результатах внедрения энергосберегающих технологий

 

Представитель Оренбургской области рассказал в Актобе о результатах внедрения энергосберегающих технологийВ Оренбургской области ежегодный экономический эффект от использования энергосберегающих технологий составляет около 600 млн. рублей.

Об этом корреспонденту рассказал действительный государственный советник третьего класса, кандидат технических наук, начальник отдела по развитию энергопотенциала Оренбургской области Владимир Нагорнов,  прибывший в  Актобе в составе делегации на выставку «Европа-Азия. Сотрудничество без границ».


Энергосберегающими технологиями власти Оренбургской области занимаются вплотную с 2010 года, и в этом отношении они находятся на несколько шагов впереди приграничной Актюбинской области.

На промышленную выставку оренбуржцы привезли различную продукцию собственного производства, в том числе и по энергосберегающим технологиям. На сегодня оренбургские производители выпускают ветроустановки, энергоэффективные двигатели, котлы и другое оборудование, которое они хотели бы продвинуть на актюбинский рынок.

По словам В.Нагорнова, ежегодно на поддержку мероприятий по энергоэффективности подается заявка в 50 млн.рублей в федеральный бюджет. Конечно, этих средств недостаточно, поэтому привлекаются  средства из  небюджетных источников. В этом году на мероприятия по энергоэффективности планируется привлечь до 2 млрд.рублей из других источников.

«Мы реализуем задание президента РФ по снижению энергоемкости валового регионального продукта на 40 процентов, т.е. каждый год обеспечиваем снижение энергоемкости на 3,5-5 процентов. Ежегодный экономический эффект от использования энергосберегающих технологий составляет около 600 млн. рублей, - рассказывает гость. - Реализуем разные направления: энергосервисные контракты, альтернативная энергетика, строительство объектов рассредоточенной малой генерации, ветроэлектростанции. В Оренбургской области разрабатывается проект строительства второй по величине в России ветростанции мощностью 150 МВт».

Для поддержки предприятий, использующих альтернативные источники  энергии, в России действует нормативно-правовой акт по льготному подключению к сетям. То есть плата за подсоединение альтернативных источников энергии к сетям снижена в несколько раз.

«На сегодня главная проблема - это нехватка средств у предприятий, которые реализуют энергосберегающие проекты, - продолжает В.Нагорнов. - Для их поддержки мы пользуемся различными схемами, в том числе привлекаем средства инвесторов и  выделяем из бюджета гранты в размере до 10 млн.рублей».

В частности, по словам одного из таких инвесторов, председателя совета директоров ООО «Центр инвестиционных технологий» Сергея Дорноступа, для оренбургских предприятий есть возможность приобретения энергосберегающих технологий в лизинг, без вложения денежных средств.

«50 процентов суммы лизинга выделяется бюджетом Оренбургской области в виде безвозмездного гранта, остальная половина финансируется нами под залог данного оборудования. Процентная ставка по лизингу составит около 7 процентов», - говорит он.

Автор: Ендибаева Самал

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.884 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>