Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк РК утвердил правила предварительного согласования изменений в учредительные документы страховых организаций



Нацбанк РК утвердил правила предварительного согласования изменений в учредительные документы страховых организаций

 

Нацбанк РК утвердил правила предварительного согласования изменений в учредительные документы страховых организацийНациональный банк РК утвердил правила предварительного согласования изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховых (перестраховочных) организаций (), сообщает Zakon.kz.

Правила разработаны в соответствии с Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности».


Изменения и (или) дополнения, внесенные в учредительные документы страховой организации, подлежат согласованию с Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (уполномоченный орган) до государственной регистрации (перерегистрации) либо уведомления органов юстиции.

Для выдачи согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховая организация представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление, составленное в произвольной форме;

2) решение уполномоченного (в соответствии с Уставом или законодательством Республики Казахстан) органа страховой организации о внесении изменений и (или) дополнений в ее учредительные документы;

3) четыре нотариально засвидетельствованных экземпляра изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации, оформленные в виде приложения к прежним учредительным документам или как учредительные документы в новой редакции (на государственном и русском языках).

Не принимаются на рассмотрение изменения и (или) дополнения в учредительные документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления.

Документы, представленные для получения согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации, рассматриваются уполномоченным органом в течение двадцати пяти календарных дней со дня представления полного пакета документов, предусмотренных правилами.

Уполномоченный орган по результатам рассмотрения документов, представленных для получения согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации, выдает согласие на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации либо письменно уведомляет страховую организацию об отказе в выдаче согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы с мотивированным обоснованием причин отказа.

В случае выдачи уполномоченным органом согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации титульные листы изменений и (или) дополнений в учредительные документы подписываются Председателем (заместителем Председателя) уполномоченного органа и скрепляются печатью уполномоченного органа.

Один экземпляр изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации подшивается в дело страховой организации и хранится в уполномоченном органе. Остальные экземпляры возвращаются заявителю для их государственной регистрации (перерегистрации) либо уведомления органов юстиции.

Основаниями отказа в выдаче согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации являются:

1) несоответствие представленных документов законодательству Республики Казахстан;

2) непредставление всех документов, предусмотренных пунктом 2 правил.

В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 31 Закона после государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы, требующих перерегистрации в органах юстиции, страховая организация в течение четырнадцати календарных дней с даты перерегистрации представляет в уполномоченный орган нотариально засвидетельствованную копию изменений и (или) дополнений в учредительные документы с отметкой и печатью зарегистрировавшего органа юстиции.

В соответствии с частью третьей пункта 2 статьи 31 Закона, в случае внесения изменений и (или) дополнений в учредительные документы, не требующих перерегистрации, страховая организация в течение четырнадцати календарных дней с даты отметки органа юстиции о приеме письма страховой организации представляет в уполномоченный орган копию указанного письма страховой организации, нотариально засвидетельствованную копию изменений и (или) дополнений в учредительные документы.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого дня его официального опубликования. По состоянию на 27.06.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.647 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>