Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство РК объяснило «Ак жолу» причины повышения тарифов на электроэнергию



Правительство РК объяснило «Ак жолу» причины повышения тарифов на электроэнергию

 

Правительство РК объяснило «Ак жолу» причины повышения тарифов на электроэнергиюНа запрос депутатов Мажилиса Парламента РК от фракции «Ак жол», адресованный главе Кабмина и касающийся обоснованности повышения с 1апреля текущего года тарифов на электроэнергию энергопроизводящими компаниями, был получен ответ от Премьер-министра страны Карима Масимова, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на сообщение Атланы Исаевой, общественного помощника депутата Мажилиса Парламента РК Н.Жазылбекова.

В ответе, в частности, Карим Масимов дал разъяснения относительно роста уровня тарифов на электроэнергию и использования прибыли, полученной ТОО «Экибастузская ГРЭС-1». Он также объяснил, по какому принципу проводилось формирование 13 групп энергопроизводящих компаний и прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг утвержденных тарифов на электроэнергию по Алматинской области. К слову, самые высокие тарифы зафиксированы именно в этом регионе.


Самое же главное, глава Правительства поручил Министерству индустрии и новых технологий совместно с Агентством по регулированию естественных монополий создать Правительственную комиссию с включением в ее состав народных избранников и разобраться с проблемами, затронутыми в депутатском запросе.

Напомним, акжоловцы просили обратить внимание Премьер-министра на тот факт, что принцип «тариф в обмен на инвестиции», изначально взятый за основу при принятии Постановления Правительства РК № 392 от 25 марта 2009 года «Об утверждении предельных тарифов», себя не оправдал.

Энергопроизводящим компаниям был предоставлен своеобразный карт-бланш: до 2016 года, согласно данному Постановлению, они имеют право поднимать тарифы, расходуя прибыль на инвестиционную деятельность и модернизацию энергоиндустрии страны. На деле же получилось, что под предлогом компенсации собственных потерь последние стали бесконтрольно и необоснованно поднимать тарифы, заботясь лишь об увеличении прибыли. Мало того, по официальному признанию Правительства большинством из них были сорваны инвестиционные обязательства.

Народные избранники также интересовались, на что расходуются миллиардные прибыли энергопроизводящих компаний, в частности, ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», получившей за три месяца порядка 11 миллиардов чистого дохода. В ответе Премьер-министра было сказано: «… данной компанией в нынешнем году, согласно предоставленной информации Министерством индустрии и новых технологий, взяты инвестиционные обязательства по модернизации собственных производств на сумму 38 203 миллиона тенге (с учетом полученной в первом квартале чистой прибыли в размере 11 763 миллиона тенге). Таким образом, весь полученный в первом квартале доход направляется на модернизацию собственных мощностей».

По словам главы Кабинета министров, повышение отпускной цены на электроэнергию обусловлено выполнением масштабной инвестиционной программы, включающей восстановление энергоблоков №№1,2 и 8 суммарной мощностью 1500 МВт.

Объединение же энергопроизводящих компаний страны в 13 групп производилось согласно их региону месторасположения. На вопрос: «Почему в одной группе – в 10-ой, оказались станции АТЭЦ 1,2, 3, Капшагайская ГЭС, использующие при производстве электроэнергии различные технологии и, соответственно, несущие разного уровня затраты, ведь их объединение при формировании тарифа ущербно для одной из станций, расходующей больше средств?» был получен следующий ответ: «Размер предельного тарифа по 10 группе, к которой отнесено АО «АлЭС», включающей вышеназванные станции, формируется на основании средневзвешенной величины себестоимостей выработки электроэнергии на ТЭЦ (высокая себестоимость) и ГЭС (более низкая себестоимость) с учетом потребностей конкретных электростанций в инвестициях».

Относительно тарифной политики, которой придерживается энергоснабжающая компания Алматинской области – ТОО «ЖетысуЭнергоТрейд» - главный поставщик электроэнергии, закупающей ее у четырех источников – Экибастузской ГРЭС-1, Жамбылской ГРЭС, ТОО «Казцинк» и ТОО «ГЭСЭнергоАлматы» (Киргизия), глава Правительства пояснил следующее: «Для вышеназванного предприятия согласована отпускная цена с учетом стоимости электрической энергии с шин станций, тарифа на ее передачу и распределение по сетям регионального и межрегионального уровня, а также снабженческой надбавки».

Таким образом, по ТОО «ЖетысуЭнергоТрейд» среднеотпускные тарифы для населения составили 11,57/кВтч тенге (без НДС) и для прочих потребителей – 13,8 тенге/кВтч. Отказ же от дифференцированного принципа учета электроэнергии по группам потребителей и зонам суток приведет к значительному росту ее конечной цены для населения и юридических лиц.

«Хочется надеяться, что Правительственная комиссия, созданная по распоряжению Премьер-министра, согласно запросу мажилисменов, поставить точку во многих неясных вопросах, связанных с исполнением инвестиционных обязательств энергопроизводящими компаниями и с действующей тарифной политикой многих из них, направленной на повышение, а не на снижение отпускных цен на электроэнергию», - говорится в сообщении.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.192 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>