Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экс-руководителя Казатомпрома «окольцевали»



Экс-руководителя Казатомпрома «окольцевали»

 

Бывший вице-президент Казатомпрома Рустем Турсунбаев Бывший вице-президент Казатомпрома Рустем Турсунбаев (на фото) взят под домашний арест канадскими властями. Теперь экс-чиновник вынужден носить на лодыжке электронный браслет, отслеживающий его местонахождение. Кроме того, за ним установлено круглосуточное наблюдение.

Напомним, Рустем Турсунбаев переехал в Канаду в 2009 году, как раз в тот момент, когда над Казатомпромом стали сгущаться тучи, а президент этой компании Мухтар Джакишев лишился и кресла, и свободы. Рустем Турсунбаев был объявлен в межгосударственный розыск. В вину ему вменялось хищение 20 млн долларов и совершение еще ряда преступлений. В Канаде беглец устроился с комфортом и прикупил особняк за 3,6 млн долларов. Впоследствии, как выяснило канадское агентство пограничной службы, Рус-тему Турсунбаеву и его супруге Наталье кто-то перечислил еще порядка 48 млн долларов. Таинственные финансовые операции мигранта, который, въезжая в Канаду, заявил, что за душой у него всего 41 тысяча долларов, вскоре заинтересовали местные правоохранительные органы. И вот новые подробности в этом громком деле.


Как сообщает канадская газета National post, агентство пограничной службы, выступающее главным обвинителем в этом процессе, добилось введения в отношении Рустема Турсунбаева целого ряда ограничений. К бывшему вице-президенту Казатомпрома сегодня не пускают никого, кроме медиков и юристов. Канадские власти также принимают все меры, чтобы во дворе особняка невзначай не сел вертолет и не увез фигуранта в неизвестном направлении. С учетом финансовых ресурсов обвиняемого такая опасность не исключается.

За домом Турсунбаева 24 часа в сутки следят сотрудники службы безопасности. Установлено и видеонаблюдение. Все телефоны в поместье мигранта отключены и работает только один аппарат, звонки по которому отслеживает агентство пограничной службы. Также Турсунбаев обязан впускать в свой особняк пограничников или полицейских в любое время суток и предоставлять все документы, которые потребуют визитеры.

– Я считаю, что все эти меры приемлемы с учетом обстоятельств, – говорит судья Рон Стратигопулос.

Между тем адвокаты Рустема Турсунбаева называют все происходящее абсурдом и заявляют, что канадские власти добиваются экстрадиции фигуранта в Казахстан.

Павел ВОРОНИН, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.701 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>