Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК планируют построить высокотемпературный газовый реактор IV поколения



В РК планируют построить высокотемпературный газовый реактор IV поколения

 

В РК планируют построить высокотемпературный газовый реактор IV поколенияОн не имеет аналогов в мире. Об этом стало известно на международной конференции, прошедшей в Курчатове в честь 20-летия со дня открытия Национального ядерного центра.

Казахстанская сторона и руководители Агентства по атомной энергетике Японии в рамках проекта подписали меморандум о совместной работе. В работе конференции также приняли участие специалисты США, России, Японии.


Национальный ядерный центр, не успев еще отметить свой 20-летний юбилей, составляет уже план работы на предстоящие 10 лет. И главный пункт в списке задач – создание в кооперации со специалистами Японии высокотемпературного газового реактора 4-го поколения, не имеющего аналогов в мире. Меморандум о совместной работе над этим проектом подписали на конференции.

Кайрат КАДЫРЖАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НЯЦ РК:

- Абсолютно безопасного, с минимумом радиоактивных отходов, с низкой стоимостью электричества, тепла и водорода для, допустим,автомобиля, не на бензине, а на водороде можно сделать автомобиль. И эту работу мы вместе начнем, они у себя в Японии, мы у себя в Казахстане, если получиться мы создадим в Курчатове опытно-демонстрационный образец, небольшого реактора для городов типа Курчатова.

Национальный центр сегодня - это полноценный исследовательский комплекс. В его составе 5 научных институтов и столько же организаций. Разработанные учеными центра  проекты стали известны далеко за пределами страны. Главным достижением здесь считают обследование 95% территории бывшего семипалатинского ядерного полигона.

Ёнэдзо ЦУДЖИКУРА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АГЕНТСТВА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЯПОНИИ:

- Казахстан по своей инициативе отказался от ядерного оружия, также заслужил особое уважение за внесенный вклад в использовании атомной энергии в мирных целях. Мы стали свидетелями в Курчатове как наука и производство служат во благо процветания человечества.

По инициативе Президента Казахстана Генеральной Ассамблеей 29 августа был объявлен Международным днем действий против ядерных испытаний. В то же время был подписан Договор о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Сегодня ученые ядерного центра работают над новыми проектами, изучают возможность использования некоторой части территории полигона под сельскохозяйственные угодья.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.525 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>