Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проект Концепции государственной молодежной политики до 2020 года разрабатывается в Казахстане



Проект Концепции государственной молодежной политики до 2020 года разрабатывается в Казахстане

 

Проект Концепции государственной молодежной политики до 2020 года разрабатывается в КазахстанеСегодня в г.Алматы под председательством министра Бахытжана Жумагулова прошло заседание коллегии Министерства образования и науки РК, где был обсужден новый проект Концепции государственной молодежной политики до 2020 года, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодняшний проект Концепции имеет адресный подход и направлен на поддержку сельской, маргинальной молодежи, оралманов, людей с ограниченными возможностями», - подчеркивают в образовательном ведомстве.


Прежде всего, для полноценной реализации Концепции необходимо ряд нормативных актов, в том числе, законопроект по молодежной политике, который находится на рассмотрении Парламента. Одна из мер, заложенных в Концепции, позволяет впервые на законодательном уровне обеспечивать жильем студентов на время обучения.

В связи с этим, планируется построить 23 новых общежития на 10,7 тысяч мест, 4 общежития реконструировать и 53 отремонтировать до 2015 года.

Кроме того, принято решение о создании Комитета по делам молодежи и управлений молодежной политики в областях и г. Астана. «Комитет будет заниматься выработкой методологии молодежной политики, ее планированием, нормативным обеспечением, координацией ее реализации, мониторингом и оценкой госорганов, а также контролем в этой сфере», - отмечают в Минобразования и науки РК.

По информации ведомства, сегодня более 20 тысяч детей и подростков участвуют в Единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан» в общеобразовательных школах. Эффективно реализуются мероприятия крупных общенациональных проектов - «Жасыл ел», «С дипломом в село», и «Молодежная практика», «Молодежный кадровый резерв», «Школа государственной службы».

Следует отметить, что за последние годы заметно усилилась активность участия молодежи в общественно-политической и социальной жизни страны, выросло количество молодежных организаций до 1043 единиц с 502 единиц в 2006 году). В 2011 году 14% молодежных организаций приняли участие в реализации социально-значимых проектов, около 70% членов Совета по молодежной политике при Президенте РК являются представителями молодежных НПО.

При этом в прошлом году финансирование молодежной политики составляло 947,2 млн тенге, то в текущем году 1,15 млрд тенге или на 200 млн больше. В целом, все вышеуказанные мероприятия направлены на развитие молодежной политики, повышение конкурентоспособности молодежи и развитие ее гражданской активности.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.062 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>