Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


KASE проводит техническую и информподготовку к проведению IPO



KASE проводит техническую и информподготовку к проведению IPO

 

KASE проводит техническую и информподготовку к проведению IPO Казахстанская фондовая биржа ведет техническую и информационную подготовку к проведению «Народного IPO», сообщил вице-президент биржи Андрей Цалюк в интервью для сайта Pm.kz.

«В Казахстане в качестве площадки выбрана биржа, и мы к этому готовимся с технической точки зрения. Сейчас в заключительной фазе находится разработка специального модуля подписки, который позволит принимать заявки от брокеров, а брокеры уже собирают эти заявки с населения. Их необходимо оперативно по нужному алгоритму обрабатывать вместе с Центральным депозитарием и предавать продавцу акций (Ред. - компаниям-эмитентам)», - сказал А.Цалюк.


Вице-президент KASE  также отметил, что компания предоставляет ведомость, где четко прописаны те записи, которые необходимо превратить в сделки. И далее биржа по этой ведомости вместе с депозитарием проводит расчет.

В настоящее время технический комплекс завершен и находится на стадии тестирования. «Через месяц мы планируем провести тренировки с брокерами», - добавил он.

Стоит отметить, что на базе Казахстанской фондовой биржи создана информационная инфраструктура по раскрытию информации о компаниях, которые являются листинговыми, то есть ценные бумаги которых допускаются к обращению на бирже.

Также на сайте www.kase.kz открыта страница, посвященная IPO, где размещена обучающая информация для населения.

«Программа «Народное IPO» предоставляет простой путь участия людей в распределении национального богатства, так как наши национальные компании это флагманы казахстанской экономики. Кроме этого программа должна позитивно сказаться на развитии местного фондового рынка», - завершил Андрей Цалюк.

Напомним, по программе «Народное IPO» размещение первых акций начнется в сентябре 2012 года. Это будут активы национального оператора нефтепроводов - КазТрансОйл. В последующие годы KEGOC, КазТрансГаз, Самрук-Энерго, Казмортрансфлот, Air Astana, Казахстан темир жолы, Қазтеміртранс, Казатомпром, КазМунайГаз будут листингованы на KASE. Первичное размещение будет проводиться миноритарными пакетами акций, общей долей не более чем 15%.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.914 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>