Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кокшетау построят собственную ТЭЦ



В Кокшетау построят собственную ТЭЦ

 

В Кокшетау построят собственную ТЭЦВ областном центре Акмолинской области решено построить собственную ТЭЦ, так как в Кокшетау и соседствующих с ним районах ощущается дефицит энергоресурсов.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе облакимата, между акимом Акмолинской области и АО «Самрук Энерго» подписан протокол намерения о сотрудничестве, в соответствии с которым специалистами акционерного общества будет разработано техническое задание на проектирование станции.


Необходимость строительства ТЭЦ в Кокшетау вызвана дефицитом тепла, которое производится угольными котельными, отсутствием в областном центре собственного источника по производству электроэнергии, необходимостью круглогодичного горячего водоснабжения горожан.

В ближайшей перспективе в рамках комплексного плана развития областного центра ожидается увеличение объема энергопотребления в связи с реализацией бизнес-проектов, открытием новых производств и застройкой областного центра.

По словам начальника областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александра Мартыненко, строительство в Кокшетау ТЭЦ с мощностью 160 МВт электроэнергии и 430 Гкал/час тепла позволит заменить устаревшие и экономически неэффективные тепловые мощности действующих отопительных котлов, снизив при этом стоимость электроэнергии для потребителей более чем в два раза. «К тому же новая ТЭЦ повысит надежность энергоснабжения населения и промышленных предприятий города Кокшетау и трех соседствующих районов, придаст импульс развитию городской инфраструктуры региона, в том числе жилищного строительства», - добавил Александр Мартыненко.

Новый проект будет представлен на рассмотрение руководству АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», правительству РК для получения разрешения на его реализацию. По предварительным подсчетам, объем инвестиций составит около 70 миллиардов тенге, а мощность станции – не менее 150 мегаватт с возможностью выдачи до 500 гигакалорий потребителям области.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.588 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>