Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре стартует IX международная олимпиада по казахскому языку и литературе



В Павлодаре стартует IX международная олимпиада по казахскому языку и литературе

 

В Павлодаре стартует IX международная олимпиада по казахскому языку и литературеВ Павлодаре стартует IX международная олимпиада по казахскому языку и литературе «Қазақстан - ата жұртым, қасиетiм - ана тiлiм» для детей казахских диаспор за рубежом, передает корреспондент .

По информации заместителя начальника управления образования акимата Павлодарской области Гульжан Кадырбаевой, в олимпиаде принимают участие свыше 80 знатоков казахского языка и литературы, учащиеся 8-10 классов из России, Китая, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и казахской диаспоры во Франции.


Участникам предстоит продемонстрировать ораторское мастерство и знание казахского языка и литературы, устного народного творчества.

«Цель олимпиады - реализация государственной политики в области поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, воспитание у молодого поколения чувства любви к исторической родине, сохранение национальных традиций через познание своего родного языка, культуры, истории и возникновения дружеских контактов молодежи разных стран», - отметила Г. Кадырбаева.

«Олимпиада продлится с 23 по 26 июня. Сами состязания начнутся 24 июня и пройдут на базе школы-интерната села Баянаул, одном из живописнейших уголков Казахстана», - сказала она.

Победители и участники олимпиады получат дипломы, грамоты, будут награждены ценными призами. Призеры олимпиады также получат преимущество для получения образовательного гранта по специальности «Казахский язык и литература». С 2004 года 70 участников из числа победителей и призеров олимпиады уже получили высшее образование в университетах Казахстана.

Организаторы олимпиады: Министерство образования и науки Республики Казахстан, Республиканский научно-практический центр «Дарын», управление образования Павлодарской области, региональный научно-практический центр «Ертіс дарыны».

Роман АЛЕКСАНДРОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.692 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>